7. September 2020

UEFA-Qualifikationsspiele

Durch die von Corona bedingten Verschiebungen gibt es in diesem Jahr weniger Qualifikationsspiele zur Champions und Europa League, d.h. die Schiedsrichter mit wenig Erfahrung haben weniger Gelegenheit dazu, diese zu sammeln. Dafür sind die Spiele durch die Austragung in einer einzelnen Runde brisanter als sonst. Außerdem finden sie zum Teil erst nach den ersten Spielen in den heimischen Wettbewerben statt.

Den Anfang aus deutscher Sicht macht in diesem Jahr - eher ungewöhnlich - ein Elite-Schiedsrichter, nämlich Felix Brych am 15. September. Er leitet in der CL-Qualifikation das Spiel der 3. Runde zwischen PAOK Saloniki und Benfica Lissabon. Als Assistenten sind Mark Borsch und Stefan Lupp dabei, während Bastian Dankert in Griechenland als Vierter Offizieller fungiert. 

Als erstes deutsches Mitglied aus der Second Group reist dann Sascha Stegemann am 16. September nach Schweden, um das Spiel des Stockholmer Vereins Hammarby IF gegen den polnischen Vizemeister Lech Posen zu leiten. Es handelt sich dabei um die 2. Runde der EL-Qualifikation. Als Assistenten sind sein BL-Gespann, also Routinier Mike Pickel und Nicht-FIFA-Assistent Frederick Assmuth dabei, den Job des Vierten Offiziellen übernimmt Sören Storks.

Zeitgleich kommt auch Tobias Stieler zu seinem ersten internationalen Einsatz der Saison. Es geht für ihn nach Ungarn, um dort das Spiel der 3. Runde in der CL-Qualifikation zwischen Ferencvaros Budapest und Dinamo Zagreb zu leiten. Ihm assistieren Christian Gittelmann und Jan Seidel. Die Rolle des Vierten Offiziellen übernimmt BL-Aufsteiger Florian Badstübner.

Kurz nach seinem Nations-League-Debüt startet Harm Osmers auch seine Karriere in den internationalen Klubwettbewerben beim Spiel zwischen Lokomotiv Plovdiv und Tottenham Hotspur am 17. September, ebenfalls in der 2. Runde der EL-Qualifikation. Es assistieren ihm Dominik Schaal und Robert Kempter, während Osmers' Hannoveraner Kollege Robert Schröder als Vierter Offizieller dabei ist.

Auch Daniel Siebert bekommt einen Qualifikationseinsatz. In der 3. Runde der EL-Qualifikation leitet er am 24. September das Spiel zwischen Besiktas Istanbul und Rio Ave FC (Portugal). Begleitet wird er von den Assistenten Jan Seidel und Rafael Foltyn sowie dem Vierten Offiziellen Florian Badstübner.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
FK Kukesi - VfL Wolfsburg: Duje Strukan (Kroatien, Second)
Bayern München - FC Sevilla: Anthony Taylor (England, Elite)
VfL Wolfsburg - Desna Chernihiv: Lawrence Visser (Belgien, First)

Kommentare:

  1. Kurze Erinnerung: Wer sich die Tipps für die 1. Pokalrunde antun will, müsste das heute noch tun ;)
    Ich werde es auch noch machen.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Wobei die Ansetzungen vielleicht auch weiterhin erst am Spieltag kommen. Dann habe icb unnötig Stress gemacht...

      Löschen
  2. Eröffne mal die neue Saison mit Tipps

    Mainz – Havelse: Alt – Rafalski, Kimmeyer
    Braunschweig – Hertha Berlin: Ittrich – Grudzinski, Thielert
    Nürnberg – Leipzig: Petersen – Sinn, Blos
    Todesfelde – Osnabrück: E. Müller – Rott, Rath
    1860 München – Frankfurt: Fritz – Schaal, Schiffner
    Augsburg – Celle: Osmanagic – Falcicchio, Lämmle
    Bochum – Engers: Winter – Schüller, Fuchs
    Wolfsburg – Fürstenwalde: Burda – Wien, Allwardt
    Gladbach – Oberneuland: Heft – Benen, Zielsdorf
    Fürth - Meinerzhagen: Sather – Greif, Meinhardt
    Köln – Altglienicke: Siewer – Maibaum, Holz
    Ulm – Aue: Jöllenbeck – Schütz, Martenstein
    Ingolstadt – Düsseldorf: Schmidt – Bergmann, Schneider
    Karlsruhe – Union Berlin: Schlager – Kempter, Pickel
    Jena – Bremen: Bacher – Huber, Potemkin
    Chemnitz – Hoffenheim: Günsch – H. Müller, Schwarzmann
    Kiel – Rielasingen: Koslowski – Oldhafer, Porsch
    Rostock – Stuttgart: Gräfe – Seidel, Wessel
    Steinbach – Sandhausen: Reichel – Endriß, Visse
    Elversberg – ST.Pauli: Gerach – Dennemärker, Eckermann
    Leverkusen – Norderstedt: Braun – Domnick, Hüwe
    Kaiserslautern – Regensburg: Welz – Pelgrim, Foltyn
    Schalke – Schweinfurt: Waschitzki – Lossius, Zorn
    Wiedenbrück – Paderborn: Thomsen – Jolk, Skorczyk
    Wiesbaden – Heidenheim: Brand – Ostheimer, Tiedeken
    Mannheim – Freiburg: Dingert – Kempkes, Weickenmeier
    Magdeburg – Darmstadt: Zwayer – Häcker, Gorniak
    Dresden – HSV: Cortus – Beitinger, Leicher
    Würzburg – Hannover: Winkmann – Bandurski, Ballweg
    Essen – Bielefeld: Aarnink – Steffens, Rübe
    Duisburg – Dortmund: Steinhaus – Stein, Unger

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Meine sind
      Mainz – Havelse: Günsch, Lupp, E.Müller
      Braunschweig – Hertha Berlin: Osmers, Kempter, Gorniak
      Nürnberg – Leipzig: Winkmann, Bandurski, Blos
      Todesfelde – Osnabrück: Winter, Reitermayer, Dardenne
      1860 München – Frankfurt: Jöllenbeck, Zorn, Skorczyk
      Augsburg – Celle: Waschitzki, Rath, Steenken
      Bochum – Engers: Schultes, Hummel, Riedel
      Wolfsburg – Fürstenwalde: Gräfe, Pelgrim, Riehl
      Gladbach – Oberneuland: Storks, Börner, Kohn
      Fürth - Meinerzhagen: Sather, Greif, Thielert
      Köln – Altglienicke: Thomsen, Braun, Jolk
      Ulm – Aue: Dingert, Schiffner, Dennemärker
      Ingolstadt – Düsseldorf: Dankert, Häcker, Zielsdorf
      Karlsruhe – Union Berlin: Willenborg, Kleve, Unger
      Jena – Bremen: Bacher, Fritsch, Bergmann
      Chemnitz – Hoffenheim: Petersen, Sinn, Exner
      Kiel – Rielasingen: Siewer, Erbst, Meinhardt
      Rostock – Stuttgart: Zwayer, Wessel, Maibaum
      Steinbach – Sandhausen: Weickenmeier, Wlodarczak, Lämmchen
      Elversberg – ST.Pauli: Aarnink, Falcicchio, Marx
      Leverkusen – Norderstedt: Kampka, Gittelmann, Martenstein
      Kaiserslautern – Regensburg: Fritz, Schaal, Steffens
      Schalke – Schweinfurt: Koslowski, Lechner, H.Müller
      Wiedenbrück – Paderborn: Burda, Wien, Schlüwe
      Wiesbaden – Heidenheim: Siebert, Seidel, Stein
      Mannheim – Freiburg: Welz, Foltyn, Pickel
      Magdeburg – Darmstadt: Schmidt, Kimmeyer, Klein
      Dresden – HSV: Reichel, Osmanagic, Huber
      Würzburg – Hannover: Brand, Achmüller, Neitzel
      Essen – Bielefeld: Hartmann, Leicher, Gschwendtner
      Duisburg – Dortmund: Badstübner, Hanslbauer, Potemkin

      Löschen
    2. Meine Tipps

      Mainz – Havelse: Jöllenbeck – Falcicchio, Reitermayer
      Braunschweig – Hertha Berlin: Jablonski – Neitzel, Häcker
      Nürnberg – Leipzig: Welz – Pickel, Rafalski
      Todesfelde – Osnabrück: Günsch – Porsch, Jürgensen
      1860 München – Frankfurt: Schlager – Blos, Schiffner
      Augsburg – Celle: Reichel – Endriß, Bergmann
      Bochum – Engers: Benen – Dardenne, Rübe
      Wolfsburg – Fürstenwalde: Sather – Greif, Rath
      Gladbach – Oberneuland: Siewer – M. Stegemann, Maibaum
      Fürth - Meinerzhagen: Gerach – Weickenmeier, Klein
      Köln – Altglienicke: Exner – Holz, Steenken
      Ulm – Aue: Bacher – Huber, Gschwendtner
      Ingolstadt – Düsseldorf: Fritz – Schaal, Sinn
      Karlsruhe – Union Berlin: Dingert – Kempkes, Gittelmann
      Jena – Bremen: Koslowski – H. Müller, Hamper
      Chemnitz – Hoffenheim: Hanslbauer – Schwarzmann, Marx
      Kiel – Rielasingen: Lechner – Allwardt, Rott
      Rostock – Stuttgart: Osmers – Gorniak, Riehl
      Steinbach – Sandhausen: Alt – Eckermann, Fuchs
      Elversberg – ST.Pauli: Winter – Ballweg, Meinhardt
      Leverkusen – Norderstedt: Waschitzki – Hüwe, Martenstein
      Kaiserslautern – Regensburg: Storks – Pelgrim, Lämmle
      Schalke - Schweinfurt: Thomsen – Braun, Jolk
      Wiedenbrück – Paderborn: Aarnink – E. Müller, Steffens
      Wiesbaden – Heidenheim: Badstübner – Potemkin, Visse
      Mannheim – Freiburg: Petersen – Dietz, Stein
      Magdeburg – Darmstadt: Siebert – Seidel, Thielert
      Dresden – HSV: Steinhaus – Rohde, Wessel
      Würzburg – Hannover: Schmidt – Kempter, Gasteier
      Essen – Bielefeld: Heft – Lossius, Zorn
      Duisburg – Dortmund: Schröder – Grudzinski, Foltyn

      Löschen
    3. Meine Tipps:

      Mainz 05 - Havelse: ALT - Kempkes, Severins
      Braunschweig - Hertha: DANKERT - Rohde, Häcker
      Nürnberg - RB Leipzig: GRÄFE - Sinn, Wessel
      Todesfelde - Osnabrück: LECHNER - Schwengers, E. Müller
      1860 München - Eintracht Frankfurt: SCHLAGER - Blos, Schultes
      FC Augsburg - MTV Celle: KAMPKA - Martenstein, Dardenne
      VfL Bochum - FV Engers: THOMSEN - Jolk, Daniel
      Fürstenwalde - Wolfsburg: KOSLOWSKI - Seidel, Burda
      Gladbach - Oberneuland: GERACH - Weickenmeier, Klein
      Fürth - Meinerzhagen: SATHER - Greif, Schipke
      Köln - Altglienecke: SIEWER - Exner, Visse
      SSV Ulm - Aue: BRAND - Dietz, Huber
      Ingolstadt - Düsseldorf: PETERSEN - Foltyn, Glaser
      Karlsruhe - Union Berlin: HARTMANN - Leicher, Beitinger
      Jena - Bremen: HEFT - Zielsdorf, Maibaum
      Chemnitz - Hoffenheim: SCHRÖDER - Oldhafer, Rath
      Kiel - Rielasingen: GÜNSCH - Porsch, Jürgensen
      Rostock - Stuttgart: ITTRICH - Thielert, Lupp
      Steinbach/Haiger - Sandhausen: HANSLBAUER - Endriß, Zorn
      Elversberg - St. Pauli: BACHER - Gschwendtner, Tiedeken
      Leverkusen - Norderstedt: DINGERT - Kessel, Dennemärker
      Lautern - Regensburg: JÖLLENBECK - Braun, Falcicchio
      Wiesbaden - Heidenheim: BADSTÜBNER - Potemkin, Ostheimer
      Schalke 04 - Schweinfurt: AARNINK - Lossius, Marx
      Wiedenbrück - Paderborn: WILLENBORG - Kleve, Pelgrim
      Mannheim - Freiburg: FRITZ - Schaal, Gittelmann
      Magdeburg - Darmstadt: STEINHAUS - Benen, Steenken
      Dresden - Hamburg: ZWAYER - Schiffner, Achmüller
      Würzburg - Hannover: REICHEL - Fritsch, Brombacher
      Essen - Bielefeld: STEGEMANN - Pickel, Assmuth
      Duisburg - Dortmund: STORKS - Hüwe, Steffens
      Bayern München - Düren: WASCHITZKI - Schüller, Kimmeyer

      Löschen
    4. Ich versuche mich auch mal, aber in abgespeckten Form:

      M05-Havelse: Gerach
      Braunschweig-BSC: Ittrich
      FCN-RBL: Stieler
      Todesfelde-OSN: Günsch
      1860-SGE: Brand
      FCA-Celle: Steuermann
      BOC-Engers: Waschitzki
      Fürstenwalde-WOB: Jablonski
      BMG-Oberneuland: Siewer
      SGF-Meinerzhagen: Sather
      KOE-Altglienecke: Winkmann
      ULM-AUE: Thomsen
      FCI-F95: Jöllenbeck
      KSC-FCU: Cortus
      Jena-SVW: Gräfe
      FCC-TSG: Siebert
      HKI-Rielaslingen: Dankert
      ROS-STU: Steinhaus
      Steinbach-SSV: Osmers
      SVE-STP: Dingert
      B04-Norderstedt: Storks
      FCK-REG: Reichel
      SVW-FCH: Bacher
      S04-FCS: Stegemann
      Wiedenbrück-SCP: Schröder
      Mannheim-SCF: Kampka
      FCM-D98: Zwayer
      SGD-HSV: Badstübner
      WZK-H96: Hartmann
      RWE-DSC: Aarnink
      MSV-BVB: Fritz
      FCB-FCD: Osmers

      Ich weiß, Osmers ist doppelt, aber das ist seit letztem Jahr ja möglich und bis zum Bayern-Spiel dauert es ja noch etwas.

      Löschen
    5. Wer ist Steuermann?

      Löschen
    6. Da musst du meine Autokorrektur fragen. Jetzt ein machbarer Tipp:

      FCA-Celle: Petersen

      Löschen
    7. Mainz - Havelse : Siewer - M. Stegemann, Maibaum
      Braunschweig - Hertha BSC : Ittrich - Grudnzinski, Thielert
      Nürnberg - Leipzig : Fritz - Schaal, Blos
      Todesfelde - Osnabrück : Winter - Kessel, Reitermayer
      1860 München - Frankfurt : Dingert - Kempkes, Gerach
      Augsburg - Celle: Reichel - Endriß, Bergmann
      Bochum - Engers : Aarnink - E. Müller, Steffens
      Fürstenwalde - Wolfsburg : Koslowski - Wessel, Burda
      Gladbach - Oberneuland : Storks - Hüwe, Börner
      Fürth - Meinerzhagen : Alt - Kimmeyer, Rafalski
      Köln - Altglienecke : Schröder - Neitzel-Petersen, Rath
      Ulm - Aue : Badstübner - Hanslbauer, Potemkin
      Ingolstadt - Düsseldorf : Schlager - Osmanagic, Martenstein
      Karlsruhe - U. Berlin : Hartmann - Leicher, Stein
      Jena - Bremen : Steinhaus - Kleve, Unger
      Chemnitz - Hoffenheim : S. Stegemann - Pickel, Assmuth
      Kiel - Rielaslingen : Lechner - Allwardt, Rott
      Rostock - Stuttgart : Siebert - Seidel, Lupp
      Steinbach - Sandhausen : Exner - Holz, Visse
      Elversberg - St. Pauli : Kampka - Kempkes, Glaser
      Leverkusen - Norderstedt : Osmers - Gorniak, Oldhafer
      Kaiserslautern - Regensburg : Jöllenbeck - Sinn , Falcicchio
      Wiesbaden - Heidenheim : Brand - Dietz, Beitinger
      Schalke - Schweinfurt : Heft - Lossius, Porsch
      Wiedenbrück - Paderborn : Schultes - Hummel, Riedel
      Mannheim - Freiburg : Dankert - Rohde, Häcker
      Magdeburg - Darmstadt : Burda - Wien, Schwengers
      Dresden - Hamburg : Zwayer - Schiffner, Achmüller
      Würzburg - Hannover : Winkmann - Bandurski, Schüller
      Essen - Bielefeld : M. Stegemann - Dardenne, Fuchs
      Duisburg - Dortmund : Welz - Foltyn , Thomsen

      Löschen
    8. @Lenny
      Also dass Osmers von Hannover nach München fährt um ein Spiel gegen einen Oberligisten zu leiten, halte ich für sehr mutig getippt.

      Löschen
    9. Tipps Freitag
      Havelse-Mainz: ALT - Rafalski, Glaser - Schütz
      Braunschweig-Hertha: ITTRICH - Grudzinski, Thielert - E. Müller

      Löschen
    10. Weitere Tipps (schon vor den Ansetzungen vom Freitag gemacht)

      Nürnberg-Leipzig: PETERSEN
      Todesfelde-Osnabrück: LECHNER
      1860 München-Frankfurt: SCHMIDT
      Celle-Augsburg: REICHEL
      Engers-Bochum: OSMANAGIC
      Fürstenwalde-Wolfsburg: STORKS
      Oberneuland-Mönchengladbach: GERACH
      Meinerzhagen-Fürth: BACHER
      Altglienicke-Köln: THOMSEN
      Ulm-Aue: HANSLBAUER
      Ingolstadt-Düsseldorf: JÖLLENBECK
      Karlsruhe-Union Berlin: BRAND
      Jena-Bremen: BADSTÜBNER

      Chemnitz-Hoffenheim: CORTUS
      Rielasingen-Kiel: E. MÜLLER
      Rostock-Stuttgart: STEINHAUS
      Haiger-Sandhausen: WINTER
      Elversberg-St. Pauli: WASCHITZKI
      Norderstedt-Leverkusen: AARNINK
      Kaiserslautern-Regensburg: WELZ
      Wiedenbrück-Paderborn: HEFT
      Wehen W.-Heidenheim: SIEWER
      Mannheim-Freiburg: FRITZ
      Magdeburg-Darmstadt: DANKERT

      Dresden-Hamburg: GÜNSCH
      Würzburg-Hannover: SATHER
      Essen-Bielefeld: WILLENBORG
      Duisburg-Dortmund: STEGEMANN

      Ausstehend: Schalke-???; Düren-Bayern

      Löschen
    11. Auswertung

      Schanzer: 3 PKT

      Philipp: 3 PKT

      Andre: 2,5 PKT

      Woerthi: 3 PKT

      Lenny: 3 PKT

      Becker: 2,5 PKT

      REF: 1 PKT

      Löschen
  3. Kampka gibt sein Comeback in der RL West am Samstag

    Lippstadt - Wuppertal: Kampka - Heller, Mrkalj

    AntwortenLöschen
  4. Highlights von Stegemann
    https://ok.ru/video/2293239057004

    AntwortenLöschen