19. Januar 2021

17. Spieltag: Topspiele mit Zwayer und Schmidt, Kellerduell mit Siebert

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 17. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
19.01.2021
18:30
Borussia Mönchengladbach - Werder BremenMartin Petersen, Alexander Sather, Jan Seidel, Norbert Grudzinski, Timo Gerach, Mike Pickel
19.01.2021
   20:30Bayer Leverkusen -        Borussia DortmundFelix Zwayer, Christian Dietz, Marco Achmüller, Frank Willenborg, Christian Dingert, Guido Kleve
19.01.2021
20:30
Hertha BSC -                      1899 HoffenheimHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Robert Schröder, Tobias Stieler, Holger Henschel
19.01.2021
20:30
FSV Mainz -                          VfL WolfsburgSören Storks, Thorben Siewer, Philipp Hüwe, Patrick Alt, Felix Brych, Markus Sinn
20.01.2021
18:30
Schalke 04 -                            1.FC KölnDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Robert Wessel, Marcel Pelgrim, Sven Waschitzki, Markus Sinn
20.01.2021
20:30
RB Leipzig -                      Union BerlinMarkus Schmidt, Christian Leicher, Dominik Schaal, Benjamin Cortus, Sascha Stegemann, Mike Pickel
20.01.2021
   20:30SC Freiburg -                Eintracht FrankfurtGuido Winkmann, Christian Bandurski, Martin Thomsen, Marco Fritz, Timo Gerach, Thomas Stein
20.01.2021
20:30
FC Augsburg -                Bayern MünchenMatthias Jöllenbeck, Christian Gittelmann, Rafael Foltyn, Florian Badstübner, Tobias Stieler, Guido Kleve
20.01.2021
20:30
Arminia Bielefeld -                  VfB StuttgartRobert Hartmann, Christof Günsch, Markus Schüller, Sven Jablonski, Christian Dingert, Frederick Assmuth


15. Januar 2021

16. Spieltag: Verfolgerduelle mit Badstübner und Stieler

  Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 16. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
15.01.2021
20:30
Union Berlin -                    Bayer LeverkusenFlorian Badstübner, Markus Schüller, Thomas Stein, Alexander Sather, Benjamin Brand, Thorsten Schiffner
16.01.2021
   15:30Borussia Dortmund -            FSV MainzSven Jablonski, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert*, Martin Thomsen*, Harm Osmers, Thomas Gorniak
16.01.2021
15:30
1899 Hoffenheim -          Arminia BielefeldMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Michael Bacher, Robert Schröder, Mike Pickel
16.01.2021
15:30
VfL Wolfsburg -                      RB LeipzigTobias Stieler, Christian Gittelmann, Eduard Beitinger, Bastian Dankert, Tobias Welz, Robert Wessel
16.01.2021
15:30
1.FC Köln -                      Hertha BSCFrank Willenborg, Arne Aarnink, Rafael Foltyn, Marcel Unger, Benjamin Brand, Arno Blos
16.01.2021
15:30
Werder Bremen -                    FC AugsburgSascha Stegemann, Mark Borsch, Frederick Assmuth, Thorben Siewer, Daniel Siebert, Thorsten Schiffner
16.01.2021
   18:30VfB Stuttgart -                Borussia MönchengladbachFelix Brych, Stefan Lupp, Christian Dietz, Benjamin Cortus, Bibiana Steinhaus, Michael Emmer
17.01.2021
15:30
Bayern München -                  SC FreiburgChristian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Marco Achmüller, Martin Petersen, Mike Pickel
17.01.2021
18:00
Eintracht Frankfurt -        Schalke 04Manuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Sven Waschitzki, Robert Kampka, Christian Fischer
*Thomsen hat zur Halbzeit Thielert als Assistent ersetzt

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Hannover 96 - FC St. Pauli: Sören Storks, Philipp Hüwe, Jochen Gschwendtner, Robin Braun - Rene Rohde, Eric Müller
VfL Bochum - 1.FC Nürnberg: Guido Winkmann, Christian Bandurski, Patrick Glaser, Oliver Lossius - Pascal Müller, Tobias Fritsch
1.FC Heidenheim - Darmstadt 98: Robert Hartmann, Christian Leicher, Tobias Schultes, Marcel Schütz - Johann Pfeifer, Felix-B. Schwermer
Hamburger SV - VfL Osnabrück: Daniel Schlager, Markus Häcker, Nikolai Kimmeyer, Franz Bokop - Robert Kampka, Marcel Gasteier
SpVgg Unterhaching - 1.FC Magdeburg: Markus Schmidt, Manuel Bergmann, Timo Lämmle
SC Verl - 1.FC Kaiserslautern: Patrick Ittrich, Jost Steenken, Timo Daniel

9. Januar 2021

15. Spieltag: Topspiele mit Osmers, Ittrich und Siebert

  Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 15. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
08.01.2021
20:30
Borussia Mönchengladbach - Bayern MünchenHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Arne Aarnink, Christian Dingert, Mike Pickel
09.01.2021
   15:30Bayer Leverkusen -          Werder BremenBenjamin Cortus, Florian Heft, Christian Leicher, Mark Borsch, Deniz Aytekin, Rafael Foltyn
09.01.2021
15:30
SC Freiburg -                      1.FC KölnRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Stefan Lupp, Markus Schmidt, Sven Jablonski, Michael Emmer
09.01.2021
15:30
Union Berlin -                        VfL WolfsburgPatrick Ittrich, Sascha Thielert, Christian Dietz, Tobias Stieler, Tobias Welz, Holger Henschel
09.01.2021
15:30
Schalke 04 -                        1899 HoffenheimFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marcel Pelgrim, Sascha Stegemann, Günter Perl, Dominik Schaal
09.01.2021
15:30
FSV Mainz -                  Eintracht FrankfurtBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Tobias Reichel, Matthias Jöllenbeck, Eduard Beitinger
09.01.2021
   18:30RB Leipzig -                    Borussia DortmundDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Norbert Grudzinski, Sören Storks, Frederick Assmuth
10.01.2021
15:30
FC Augsburg -                      VfB StuttgartDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Robert Wessel, Christian Gittelmann, Bibiana Steinhaus, Eduard Beitinger
10.01.2021
18:00
Arminia Bielefeld -            Hertha BSCGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Robert Kampka, Robert Hartmann, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
SV Sandhausen - 1.FC Heidenheim: Florian Badstübner, Markus Schüller, Patrick Hanslbauer, Lothar Ostheimer - Christof Günsch, Tobias Fritsch
FC St. Pauli - Holstein Kiel: Frank Willenborg, Guido Kleve, Steven Greif, Florian Exner - Christof Günsch, Marcel Gasteier
1.FC Nürnberg - Hamburger SV: Felix Brych, Thomas Stein, Lars Erbst, Tobias Endriß - Christian Dingert, Tobias Fritsch
Jahn Regensburg - VfL Bochum: Marco Fritz, Markus Sinn, Manuel Bergmann, Tom Bauer - Matthias Jöllenbeck, Henrik Bramlage
Bayern München II - 1860 München: Martin Petersen, Marc Eckermann, Gaetano Falcicchio
Hansa Rostock - SpVgg Unterhaching: Manuel Gräfe, Fynn Kohn, Luca Jürgensen
VfB Lübeck - Waldhof Mannheim (Mi): Patrick Ittrich, Marius Schlüwe, Marco Scharf

DFB-Pokal:
Bayer Leverkusen - Eintracht Frankfurt: Christian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Robert Kampka
Holstein Kiel - Bayern München: Robert Schröder, Jan Neitzel-P., Rene Rohde, Christof Günsch

8. Januar 2021

Stieler steigt in die UEFA Elite Group auf - Steinhaus und Welz neue FIFA-Videoassistenten

Die UEFA hat in diesem Winter nur eine Änderung in ihren Schiedsrichter-Kategorien vorgenommen, aber diese betrifft einen Deutschen:
Tobias Stieler, der in dieser Saison bereits bei einigen Topspielen in der Champions League und der Nations League zum Einsatz gekommen ist, wird der vierte Bundesliga-Schiedsrichter in der Elite-Gruppe der UEFA. Damit kommt er nun für alle internationalen Spiele in Frage, u.a. für die KO-Phase der Champions League und vielleicht sogar für die kommende EM. Er steht seit 2014 auf der FIFA-Liste und war bereits vor fünf Jahren in die First Group aufgestiegen. Insgesamt hat er bisher 8 CL-, 12 EL- und 3 NL-Spiele geleitet, dazu 4 Spiele in WM- und EM-Qualifikation sowie 2 Spiele bei der U21-EM 2017.

Zudem hat die FIFA neuerdings eine Liste für Video-Assistenten, die international zum Einsatz kommen. Für diese wurden Bibiana Steinhaus und Tobias Welz nominiert, die diese Rolle auch in der Bundesliga an fast jedem Spieltag ausfüllen. Außerdem stehen die Assistenten Mark Borsch und Katrin Rafalski auf dieser Liste. Die FIFA-Schiedsrichter selbst können mit Ausnahme von Felix Brych und Deniz Aytekin auch als Video-Assistenten eingesetzt werden. 

Wie bereits Anfang November berichtet, ersetzt außerdem Christian Dietz Mike Pickel auf der Assistenten-Liste und Franziska Wildfeuer Bibiana Steinhaus auf der Frauen-Liste (die nicht mehr separat geführt wird).

Deutsche FIFA-Schiedsrichter 2020:
Elite: Deniz Aytekin, Felix Brych, Tobias Stieler, Felix Zwayer
First: Daniel Siebert
Second: Bastian Dankert, Christian Dingert, Marco Fritz, Harm Osmers, Sascha Stegemann
VAR: Mark Borsch, Bastian Dankert, Christian Dingert, Marco Fritz, Harm Osmers, Katrin Rafalski, Daniel Siebert, Sascha Stegemann, Bibiana Steinhaus, Tobias Stieler, Tobias Welz, Felix Zwayer
Assistenten: Marco Achmüller, Eduard Beitinger, Mark Borsch, Christian Dietz, Rafael Foltyn, Christian Gittelmann, Stefan Lupp, Dominik Schaal, Thorsten Schiffner, Jan Seidel
Frauen: Riem Hussein (Elite). Angelika Söder, Karoline Wacker (beide Second), Franziska Wildfeuer (Third)
Assistenten Frauen: Ines Appelmann, Vanessa Arlt, Christina Biehl, Sina Diekmann, Melissa Joos, Katrin Rafalski 
Futsal: Ingo Heemsoth, Jakob Pawlowski (beide Second), Franziska Brückner, Christian Gundler (beide Third)
Beach Soccer: Malte Gerhardt, Torsten Günther, Annett Unterbeck

Ein paar Statistiken

Die Sport-Bild hat in ihrer Ausgaben 52/2020 einige interessante Statistiken zu den Bundesliga-Schiedsrichtern veröffentlicht (Datenstand: Ende 2020). Diese gelten wohl meistens für die gesamte Erstliga-Laufbahn, wobei zumindest die Zahlen zu den Gelben Karten und den Fouls sich nur auf die aktuelle Saison beziehen. Aufgrund der kleinen Spielanzahl nehmen wir hier die Probe- und Aushilfsschiedsrichter Aarnink, Jöllenbeck und Reichel heraus.

Meiste Fouls: Schlager (28), Cortus, Dankert, Hartmann, Jablonski, Stieler (je 27)
Wenigste Fouls: Petersen (19), Brych, Winkmann (je 20)
Meiste Strafstöße: Badstübner (0,5)
Wenigste Strafstöße: Brand, Schröder (je 0,18), Jablonski (0,19)
Meiste Platzverweise: Ittrich (0,27), Winkmann, Stieler (je 0,23)
Wenigste Platzverweise: Jablonski (0,05), Cortus (0,08), Schlager (0,09)
Meiste Gelbe Karten: Cortus (5,4), Dankert, Willenborg (je 5,2)
Wenigste Gelbe Karten: Brych (2,2)
Meiste Gelbe Karten pro Foul: Dingert (0,25), Schmidt (0,2), Cortus, Dankert, Gräfe, Petersen, Schröder, Siebert, Winkmann (je 0,17)
Wenigste Gelbe Karten pro Foul: Schlager (0,09)
Meiste Gelbe Karten gegen Trainer: Ittrich (4)
Meiste Korrekturen durch den VAR: Ittrich (0,39), Brych (0,37), Dankert (0,36)
Wenigste Korrekturen durch den VAR: Schröder (0,09), Schlager (0,13), Zwayer (0,14)
Längste Nachspielzeit: Gräfe (3:36), Cortus (3:34)
Kürzeste Nachspielzeit: Schröder (2:40), Badstübner (2:45), Schmidt (2:47)
(die Werte sind überwiegend pro Spiel angegeben)

2. Januar 2021

14. Spieltag: Kurze Anreisen

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 14. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
02.01.2021
15:30
1899 Hoffenheim -                  SC FreiburgRobert Hartmann, Christian Leicher, Eduard Beitinger, Daniel Schlager, Guido Winkmann, Christian Bandurski
02.01.2021
   15:30Eintracht Frankfurt -              Bayer LeverkusenFelix Brych, Mark Borsch, Markus Schüller, Martin Petersen, Florian Badstübner, Jan Seidel
02.01.2021
15:30
1.FC Köln -                            FC AugsburgSören Storks, Thorben Siewer, Christian Gittelmann, Marcel Pelgrim, Deniz Aytekin, Mike Pickel
02.01.2021
15:30
Werder Bremen -              Union BerlinTobias Stieler, Sascha Thielert, Marcel Unger, Patrick Ittrich, Tobias Welz, Thomas Stein
02.01.2021
15:30
Arminia Bielefeld -          Borussia MönchengladbachSascha Stegemann, Frederick Assmuth, Philipp Hüwe, Robert Schröder, Günter Perl, Marco Achmüller
02.01.2021
18:30
Hertha BSC -                  Schalke 04Sven Jablonski, Norbert Grudzinski, Stefan Lupp, Alexander Sather, Bastian Dankert, Markus Häcker
02.01.2021
   20:30VfB Stuttgart -                        RB LeipzigChristian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Matthias Jöllenbeck, Felix Zwayer, Rafael Foltyn
03.01.2021
15:30
Borussia Dortmund -              VfL WolfsburgManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Florian Heft, Bibiana Steinhaus, Thomas Stein
03.01.2021
18:00
Bayern München -                FSV MainzMarkus Schmidt, Christof Günsch, Dominik Schaal, Thorsten Schiffner, Frank Willenborg, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Würzburger Kickers - Karlsruher SC: Benjamin Cortus, Arno Blos, Tobias Schultes, Marcel Schütz - Patrick Alt, Oliver Lossius
Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig: Daniel Siebert, Christian Dietz, Martin Speckner, Roman Potemkin - Patrick Alt, Marco Achmüller
Holstein Kiel - VfL Osnabrück: Harm Osmers, Thomas Gorniak, Konrad Oldhafer, Daniel Riehl - Robert Kempter, Markus Häcker

19. Dezember 2020

13. Spieltag + DFB-Pokal: Erster gegen Zweiter mit Zwayer

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 13. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
18.12.2020
20:30
Union Berlin -                Borussia DortmundHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Sven Jablonski, Tobias Stieler, Christian Gittelmann
19.12.2020
   15:30RB Leipzig -                          1.FC KölnFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Michael Bacher, Marco Fritz, Norbert Grudzinski
19.12.2020
15:30
Borussia Mönchengladbach - 1899 HoffenheimFrank Willenborg, Arne Aarnink, Guido Kleve, Benedikt Kempkes, Tobias Stieler, Frederick Assmuth
19.12.2020
15:30
Schalke 04 -                      Arminia BielefeldBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Christian Dingert, Benjamin Brand, Mike Pickel
19.12.2020
15:30
FSV Mainz -                      Werder BremenGuido Winkmann, Christian Bandurski, Martin Thomsen, Markus Schmidt, Daniel Schlager, Michael Emmer
19.12.2020
15:30
FC Augsburg -              Eintracht FrankfurtDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Patrick Alt, Bibiana Steinhaus, Marcel Pelgrim
19.12.2020
   18:30Bayer Leverkusen -          Bayern MünchenFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Sören Storks, Tobias Welz, Christian Fischer
20.12.2020
15:30
SC Freiburg -                    Hertha BSCTobias Reichel, Thomas Stein, Arno Blos, Patrick Alt, Sascha Stegemann, Eduard Beitinger
 20.12.2020
18:00
VfL Wolfsburg -                      VfB StuttgartFlorian Badstübner, Markus Schüller, Christian Dietz, Benjamin Cortus, Günter Perl, Jan Neitzel-P.

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
VfL Bochum - 1.FC Heidenheim: Manuel Gräfe, Markus Sinn, Marcel Schütz, Patrick Kessel - Marco Fritz, Marcel Pelgrim
Darmstadt 98 - Würzburger Kickers: Patrick Ittrich, Sascha Thielert, Fabian Porsch, Jonas Weickenmeier - Thorben Siewer, Eduard Beitinger
VfL Osnabrück - SC Paderborn: Martin Petersen, Robert Wessel, Manuel Bergmann, Eric Müller - Sascha Stegemann, Christian Gittelmann
Eintracht Braunschweig - Greuther Fürth: Robert Hartmann, Christian Leicher, Tobias Schultes, Bastian Börner - Günter Perl, Jan Neitzel-P.
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf: Robert Schröder, Philipp Hüwe, Oliver Lossius, Patrick Schwengers - Bibiana Steinhaus, Marcel Gasteier

DFB-Pokal:
SSV Ulm - Schalke 04: Daniel Schlager, Martin Thomsen, Marcel Pelgrim, Florian Exner
1.FC Köln - VfL Osnabrück: Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Patrick Alt
FC Augsburg - RB Leipzig: Sascha Stegemann, Christian Gittelmann, Frederick Assmuth, Patrick Hanslbauer
1899 Hoffenheim - Greuther Fürth: Sören Storks, Thorben Siewer, Philipp Hüwe, Tobias Fritsch
Eintracht Braunschweig - Borussia Dortmund: Benjamin Cortus, Florian Heft, Markus Häcker, Marcel Unger
SV Elversberg - Borussia Mönchengladbach: Markus Schmidt, Rafael Foltyn, Dominik Schaal, Nicolas Winter
Dynamo Dresden - Darmstadt 98: Sven Jablonski, Norbert Grudzinski, Eduard Beitinger, Max Burda
Union Berlin - SC Paderborn: Frank Willenborg, Arne Aarnink, Thomas Gorniak, Jan Seidel
Rot-Weiss Essen - Fortuna Düsseldorf: Matthias Jöllenbeck, Justus Zorn, Tim Skorczyk, Mitja Stegemann
VfL Wolfsburg - SV Sandhausen: Guido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Lasse Koslowski
Wehen Wiesbaden - Jahn Regensburg: Tobias Reichel, Asmir Osmanagic, Tobias Endriß, Patrick Kessel
VfB Stuttgart - SC Freiburg: Felix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Michael Bacher
Hannover 96 - Werder Bremen: Manuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Franz Bokop
FSV Mainz - VfL Bochum: Martin Petersen, Alexander Sather, Robert Wessel, Thomas Stein