9. Dezember 2018

Champions League für Zwayer und Stieler, Europa League für Welz

Felix Zwayer leitet am Dienstag die Begegnung Inter Mailand gegen PSV Eindhoven. Für die Italiener geht es in diesem Spiel noch ums Weiterkommen im Fernduell mit Tottenham. Zwayers Assistenten sind Thorsten Schiffner und Marco Achmüller, als Torrichter agieren Daniel Siebert und Sascha Stegemann, Eduard Beitinger vervollständigt das Team als Vierter Offizieller.

Zu seinem ersten CL-Einsatz in dieser Saison kommt Tobias Stieler bei Young Boys Bern gegen Juventus Turin, für die Schweizer ist es der dritte deutsche Schiedsrichter in sechs Vorrundenspielen. Dem Hamburger assistieren dabei Mike Pickel und Jan Seidel, Außerdem sind Bastian Dankert und Harm Osmers als Torrichter und Christian Gittelmann als Vierter Offizieller am Mittwoch mit dabei.

Ein direktes Spiel um das Weiterkommen in der Europa League leitet Tobias Welz am Donnerstag, wenn PAOK Saloniki gegen BATE Baryssau einen Sieg braucht, um eine Chance auf die Fortsetzung der internationalen Saison zu haben. Ihn begleitet ein Team, das aus den Assistenten Rafael Foltyn und Markus Häcker, den Torrichtern Marco Fritz und Christian Dingert, sowie dem Vierten Offiziellen Dominik Schaal besteht. 

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Schalke 04 - Lokomotiv Moskau: Anastasios Sidropoulos (Griechenland, Elite)
AS Monaco - Borussia Dortmund: Craig Pawson (England, First)
Ajax Amsterdam - Bayern München: Clement Turpin (Frankreich, Elite)
Manchester City - 1899 Hoffenheim: Andreas Ekberg (Schweden, First)
Lazio Rom - Eintracht Frankfurt: Halil Meler (Türkei, Second)
AEK Larnaca - Bayer Leverkusen: Francois Letexier (Frankreich, Second)
RB Leipzig - Rosenborg Trondheim: Serhiy Boyko (Ukraine, First)

6. Dezember 2018

14. Spieltag: Erstes Revierderby für Siebert

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 14. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 07.12.2018
20:30
Werder Bremen -            Fortuna DüsseldorfMarco Fritz, Dominik Schaal, Florian Heft, Guido Kleve, Harm Osmers, Robert Kempter
08.12.2018
   15:30Bayern München -              1.FC NürnbergTobias Stieler, Matthias Jöllenbeck, Christian Gittelmann, Arno Blos, Frank Willenborg, Robert Kempter
08.12.2018
15:30
Schalke 04 -                  Borussia DortmundDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Robert Schröder, Sascha Stegemann, Mark Borsch
 08.12.2018
15:30
Bayer Leverkusen -                FC AugsburgBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Christian Bandurski, Robert Kampka, Florian Heft
08.12.2018
15:30
SC Freiburg -                        RB LeipzigTobias Welz, Rafael Foltyn, Martin Thomsen, Florian Badstübner, Christian Dingert, Timo Gerach
 08.12.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                  1899 HoffenheimFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Thorben Siewer, Guido Winkmann, Tobias Reichel
 08.12.2018
   18:30Hertha BSC -                  Eintracht FrankfurtDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Frederick Assmuth, Norbert Grudzinski, Bibiana Steinhaus, Arne Aarnink
 09.12.2018
15:30
FSV Mainz -                  Hannover 96Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Robert Kempter, Patrick Ittrich, Alexander Sather
 09.12.2018
18:00
Borussia Mönchengladbach - VfB StuttgartDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Arne Aarnink, Günter Perl, Florian Badstübner

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
Hamburger SV - SC Paderborn: Benjamin Cortus, Markus Sinn, Tobias Schultes, Eric Müller
Greuther Fürth - Erzgebirge Aue: Martin Petersen, Sascha Thielert, Fynn Kohn, Tobias Fritsch
1.FC Magdeburg - Union Berlin: Felix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Steffen Brütting
Eintracht Braunschweig - Hallescher FC: Manuel Gräfe, Matthias Lämmchen, Steven Greif
KFC Uerdingen - Hansa Rostock: Markus Schmidt Harm Osmers, Simon Marx, Elias Tiedeken
VfL Osnabrück - Wehen Wiesbaden: Sören Storks, Alexander Ernst, Jörn Schäfer
Karlsruher SC - Preußen Münster: Sven Jablonski, Thomas Gorniak, Simon Rott

30. November 2018

13. Spieltag: Saisondebüt für Steinhaus

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 13. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 30.11.2018
20:30
Fortuna Düsseldorf -            FSV MainzManuel Gräfe, Markus Sinn, Marco Achmüller, Johann Pfeifer, Günter Perl, Florian Heft
01.12.2018
   15:30Borussia Dortmund -                SC FreiburgFrank Willenborg, Arne Aarnink, Markus Schüller, Sascha Thielert, Sven Jablonski, Johann Pfeifer
01.12.2018
15:30
VfB Stuttgart -                        FC AugsburgHarm Osmers, Thomas Gorniak, Marcel Pelgrim, Daniel Schlager, Bastian Dankert, Lasse Koslowski
 01.12.2018
15:30
Werder Bremen -            Bayern MünchenChristian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach, Jan Neitzel-P., Tobias Welz, Martin Thomsen
01.12.2018
15:30
Hannover 96 -                    Hertha BSCFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Guido Winkmann, Günter Perl, Patrick Alt
 01.12.2018
18:30
1899 Hoffenheim -            Schalke 04Robert Kampka, Benedikt Kempkes, Dominik Schaal, Thorsten Schiffner, Tobias Stieler, Matthias Jöllenbeck
 02.12.2018
   15:30RB Leipzig -                  Borussia MönchengladbachMarkus Schmidt, Christof Günsch, Florian Heft, Christian Dietz, Patrick Ittrich, Michael Bacher
 02.12.2018
18:00
Eintracht Frankfurt -              VfL WolfsburgSascha Stegemann, Mike Pickel, Thomas Stein, Pascal Müller, Daniel Siebert, Lasse Koslowski
 03.12.2018
20:30
1.FC Nürnberg -                Bayer LeverkusenBibiana Steinhaus, Guido Kleve, Alexander Sather, Rafael Foltyn, Felix Zwayer, Sven Waschitzki

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
1.FC Köln - Greuther Fürth: Sören Storks, Christian Bandurski, Markus Wollenweber, Timo Klein
Union Berlin - Darmstadt 98: Marco Fritz, Arno Blos, Nikolai Kimmeyer, Henry Müller
FC St. Pauli - Dynamo Dresden: Deniz Aytekin, Eduard Beitinger, Frederick Assmuth, Franz Bokop
SV Sandhausen - 1.FC Heidenheim: Robert Hartmann, Christian Leicher, Christian Gittelmann, Oliver Lossius
Preußen Münster - Hallescher FC: Robert Schröder, Martin Kliebe, Patrick Schwengers
1860 München - FSV Zwickau: Martin Petersen, Dominik Jolk, Simon Lount (NZL)
Energie Cottbus - KFC Uerdingen: Benjamin Cortus, Martin Speckner, Joshua Herbert
Hansa Rostock - VfL Osnabrück: Guido Winkmann, Florian Exner, Kevin Domnick
Waldhof Mannheim - 1899 Hoffenheim II: Daniel Schlager, Lukas Gille, Jürgen Schätzle

25. November 2018

Champions League für Brych, Europa League für Siebert

Felix Brych leitet am Dienstag das Champions-League-Spiel Manchester United gegen Young Boys Bern. Damit finden seine beiden Einsätze in dieser Vorrunde in Gruppe H statt. Er wird von seinem üblichen internationalen Team begleitet, dass aus den Assistenten Mark Borsch und Stefan Lupp, den Torrichtern Bastian Dankert und Marco Fritz sowie dem Vierten Offiziellen Markus Häcker besteht.

Der deutsche Schiedsrichter in der Europa League ist für ein entscheidenderes Spiel eingeteilt. In der Gruppe J leitet Daniel Siebert die Begegnung Standard Lüttich gegen FC Sevilla mit seinen Assistenten Jan Seidel und Rafael Foltyn. Als Torrichter helfen Sascha Stegemann und Benjamin Cortus, die Aufgabe des Vierten Offiziellen darf Christian Gittelmann übernehmen.

Am Mittwoch leitet Christian Dingert zum zweiten Mal in dieser Saison ein namhaftes Youth-League-Spiel. Bei Paris Saint-Germain gegen FC Liverpool assistieren ihm erneut Tobias Christ und Timo Gerach.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Bayern München - Benfica Lissabon: Daniele Orsato (Italien, Elite)
1899 Hoffenheim - Schachtar Donezk: Ivan Kruzliak (Slowakei, First)
Borussia Dortmund - FC Brügge: Gediminas Mazeika (Litauen, First)
FC Porto - Schalke 04: Ovidiu Hategan (Rumänien, Elite)
Bayer Leverkusen - PFC Ludogorets: Dennis Higler (Niederlande, Second)
RB Salzburg - RB Leipzig: Orel Grinfeld (Israel, First)
Eintracht Frankfurt - Olympique Marseille: John Beaton (Schottland, First)

22. November 2018

12. Spieltag: Erstes Bayern-Spiel für Jablonski

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 12. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 23.11.2018
20:30
Bayer Leverkusen -              VfB StuttgartRobert Schröder, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Thorben Siewer, Patrick Ittrich, Christof Günsch
24.11.2018
   15:30Bayern München -          Fortuna DüsseldorfSven Jablonski, Johann Pfeifer, Thomas Gorniak, Mike Pickel, Martin Petersen, Tobias Reichel
24.11.2018
15:30
Hertha BSC -                      1899 HoffenheimTobias Welz, Rafael Foltyn*, Martin Thomsen, Jan Neitzel-P., Christian Dingert, Pascal Müller
 24.11.2018
15:30
FC Augsburg -              Eintracht FrankfurtFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Markus Schüller, Benedikt Kempkes, Marco Fritz, Mark Borsch
24.11.2018
15:30
FSV Mainz -                  Borussia DortmundDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Michael Bacher, Günter Perl, Christof Günsch
 24.11.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                      RB LeipzigTobias Stieler, Robert Kempter, Christian Gittelmann, Stefan Lupp, Sören Storks, Thorben Siewer
 24.11.2018
   18:30Schalke 04 -                        1.FC NürnbergGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Bibiana Steinhaus, Sascha Stegemann, Alexander Sather
 25.11.2018
15:30
SC Freiburg -                    Werder BremenBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Markus Sinn, Benjamin Cortus, Christian Dietz
 25.11.2018
18:00
Borussia Mönchengladbach - Hannover 96Daniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel*, Tobias Christ, Robert Hartmann, Benedikt Kempkes
*100. BL-Spiel für Foltyn und Seidel

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
Arminia Bielefeld - MSV Duisburg: Bibiana Steinhaus, Alexander Sather, Thomas Stein, Frederick Assmuth
Greuther Fürth - 1.FC Magdeburg: Markus Schmidt, Manuel Bergmann, Fabian Maibaum, Asmir Osmanagic
VfL Bochum - Erzgebirge Aue: Robert Kampka, Tobias Fritsch, Henrik Bramlage, Julius Martenstein
Hamburger SV - Union Berlin: Frank Willenborg, Guido Kleve, Marcel Pelgrim, Florian Lechner
FSV Zwickau - SV Meppen: Daniel Schlager, Gaetano Falcicchio, Johannes Schipke
Karlsruher SC - 1860 München: Harm Osmers, Christian Meermann, Axel Martin
1.FC Kaiserslautern - Wehen Wiesbaden: Manuel Gräfe, Frederick Assmuth, Dominik Jolk

GuessTheRef-Ergebnisse
Beste Blog-Tipper: 1. Philipp S (26 P., insg. 2.)   2. Lenny, (je 24 P., 3.)   3. Marco (18 P., 5.) 
Meistgetippte SR & Ergebnis des Angesetzten:

LEV-STU: Brych, Cortus, Siebert (je 18%); Schröder: 0%     BAY-DÜS: Stegemann (36%); Jablonski: 0%     HER-HOF: Dingert, Welz (je 18%)
AUG-FRA: Osmers (27%); Zwayer: 0%     MAI-DOR: Dankert (27%); Aytekin: 0%     WOL-LEI: Kampka (27%); Stieler: 18%
SCH-NÜR; Fritz, Ittrich, Welz (je 18%); Winkmann: 9%     FRE-BRE: Aytekin (27%); Dankert: 0%     GLA-HAN: Siebert (36%)

16. November 2018

Nations League für Welz und Zwayer

Am Dienstag sind zwei deutsche SR-Teams in der Liga C der Nations League in potentiell entscheidenden Spielen angesetzt:
Tobias Welz wurde für das Spiel der Gruppe 1 zwischen Schottland und Israel ausgewählt. In Glasgow assistieren ihm Rafael Foltyn und Markus Häcker und die Torrichter Marco Fritz und Patrick Ittrich. Mark Borsch komplettiert das Team als Vierter Offizieller. 
Gleichzeitig leitet Felix Zwayer in der Gruppe 4 das abschließende Spiel zwischen Montenegro und Rumänien in Podgorica. Er ist damit der einzige deutsche Schiedsrichter mit zwei Einsätzen in der Nations-League-Vorrunde. Ihm assistieren wie üblich Thorsten Schiffner und Marco Achmüller, als Torrichter agieren Tobias Stieler und Sascha Stegemann, Vierter Offizieller ist Christian Gittelmann.

Deutschland - Russland: Sandro Schärer (Schweiz, Second)
Deutschland - Niederlande: Ovidiu Hategan (Rumänien, Elite)

8. November 2018

11. Spieltag: Klassiker mit Gräfe

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 11. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 09.11.2018
20:30
Hannover 96 -                        VfL WolfsburgMarco Fritz, Thorsten Schiffner, Marcel Pelgrim, Sven Waschitzki, Felix Zwayer, Benedikt Kempkes
10.11.2018
   15:301899 Hoffenheim -                  FC AugsburgRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Thomas Gorniak, Benedikt Kempkes, Sven Jablonski, Florian Heft
10.11.2018
15:30
Werder Bremen -          Borussia MönchengladbachSören Storks, Thorben Siewer, Frederick Assmuth, Norbert Grudzinski, Günter Perl, Michael Bacher
 10.11.2018
15:30
SC Freiburg -                        FSV MainzSascha Stegemann, Mike Pickel, Rafael Foltyn, Markus Schmidt, Daniel Siebert, Florian Badstübner
10.11.2018
15:30
Fortuna Düsseldorf -        Hertha BSCRobert Hartmann, Christian Leicher, Robert Kempter, Sascha Thielert, Robert Kampka, Patrick Alt
 10.11.2018
15:30
1.FC Nürnberg -                    VfB StuttgartChristian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach. Christian Bandurski, Tobias Stieler, Matthias Jöllenbeck
 10.11.2018
   18:30Borussia Dortmund -      Bayern MünchenManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Frank Willenborg, Guido Winkmann, Mark Borsch
 11.11.2018
15:30
RB Leipzig -                      Bayer LeverkusenMartin Petersen, Tobias Reichel, Marco Achmüller*, Thomas Stein, Markus Schmidt, Robert Kempter
 11.11.2018
18:00
Eintracht Frankfurt -          Schalke 04Benjamin Cortus, Mark Borsch, Christian Gittelmann, Patrick Alt, Deniz Aytekin, Sven Waschitzki
*200. BL-Spiel für Achmüller

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
1.FC Köln - Dynamo Dresden: Felix Brych, Bastian Börner, Eric Müller, Jonas Weickenmeier
Union Berlin - Greuther Fürth: Daniel Schlager, Nicolas Winter, Katrin Rafalski, Markus Häcker
FC Ingolstadt - Arminia Bielefeld: Harm Osmers, Asmir Osmanagic Marcel Schütz, Manuel Bergmann, Marcel Schütz Johannes Huber
Energie Cottbus - Sportfreunde Lotte: Bibiana Steinhaus, Matthias Lämmchen, Steven Greif
Wehen Wiesbaden - Carl Zeiss Jena: Frank Willenborg, Christopher Schwarzmann, Andreas Hummel

GuessTheRef-Ergebnisse
Beste Blog-Tipper: 1. Masterspy26 (24 P., insg. 1.)   2. Lenny, Philipp S, Ref_1707 (je 22 P., 2.) 
Meistgetippte SR & Ergebnis des Angesetzten:

HAN-WOL: Dankert, Gräfe, Zwayer (je 18%); Fritz: 0%     HOF-AUG: Stegemann (27%); Schröder: 18%     BRE-GLA: Dankert (27%); Storks: 0%
FRE-MAI: Schröder (36%); Stegemann: 9%     DÜS-HER: Patersen (36%); Hartmann (9%)     NÜR-STU: Storks (36%); Dingert: 0%
DOR-BAY: Welz (55%); Gräfe: 0%     LEI-LEV: Cortus, Dingert, Willenborg (je 18%); Petersen: 0%     FRA-SCH: Cortus (27%)