20. April 2021

30. Spieltag: Schalke-Abstieg mit Dingert

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 30. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
20.04.2021
18:30
1.FC Köln -                            RB LeipzigFrank Willenborg, Arne Aarnink, Christian Dietz, Markus Häcker, Felix Zwayer, Marco Achmüller
20.04.2021
   20:30Bayern München -              Bayer LeverkusenGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Martin Petersen, Bibiana Steinhaus-Webb, Guido Kleve
20.04.2021
20:30
Eintracht Frankfurt -                RB AugsburgRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Robert Wessel, Tobias Reichel, Florian Badstübner, Holger Henschel
20.04.2021
20:30
Arminia Bielefeld -            Schalke 04Christian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Frederick Assmuth, Benjamin Cortus, Eduard Beitinger
21.04.2021
18:30
Hertha BSC -                        SC Freiburg
21.04.2021
20:30
Borussia Dortmund -          Union Berlin
21.04.2021
   20:301899 Hoffenheim -          Borussia Mönchengladbach
21.04.2021
20:30
Werder Bremen -                  FSV Mainz
21.04.2021
20:30
VfB Stuttgart -                        VfL Wolfsburg

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Erzgebirge Aue - 1.FC Nürnberg: Manuel Gräfe, Markus Sinn, Marcel Schütz, Max Burda - Bastian Dankert, Marcel Unger
Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig: Robert Hartmann, Robert Kempter, Tobias Schultes, Tobias Endriß - Patrick Alt, Henrik Bramlage

16. April 2021

29. Spieltag: Dritter gegen Erster mit Zwayer

  Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 29. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
16.04.2021
20:30
RB Leipzig -                        1899 HoffenheimManuel Gräfe, Robert Kempter, Markus Sinn, Lasse Koslowski, Martin Petersen, Robert Wessel
17.04.2021
   15:30Borussia Mönchengladbach - Eintracht FrankfurtDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Marco Fritz, Günter Perl, Thomas Stein
17.04.2021
15:30
VfL Wolfsburg -                Bayern MünchenFelix Zwayer, Marco Achmüller, Rafael Foltyn, Arne Aarnink, Robert Kampka, Christian Gittelmann
17.04.2021
15:30
SC Freiburg -                  Schalke 04Tobias Reichel, Mark Borsch, Jan Seidel, Robert Hartmann, Patrick Ittrich, Mike Pickel
17.04.2021
15:30
Union Berlin -                        VfB StuttgartBenjamin Cortus, Florian Heft, Christian Leicher, Sascha Thielert, Tobias Welz, Marcel Pelgrim
17.04.2021
15:30
FC Augsburg -                  Arminia BielefeldMarkus Schmidt, Christof Günsch, Philipp Hüwe, Dominik Schaal, Guido Winkmann, Robert Wessel
17.04.2021
   18:30Bayer Leverkusen -              1.FC KölnSören Storks, Thorben Siewer, Markus Schüller, Marcel Unger, Daniel Siebert, Michael Emmer
18.04.2021
15:30
Borussia Dortmund -        Werder BremenBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Timo Gerach, Daniel Siebert, Mike Pickel
18.04.2021
18:00
FSV Mainz -                      Hertha BSC

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Darmstadt 98 - Greuther Fürth: Frank Willenborg, Christian Bandurski, Konrad Oldhafer, Timo Klein - Guido Winkmann, Thomas Stein
FC St. Pauli - Würzburger Kickers: Christian Dingert, Benedikt Kempkes, Nikolai Kimmeyer, Franz Bokop - Matthias Jöllenbeck, Markus Wollenweber
VfL Bochum - Hannover 96: Daniel Schlager, Arno Blos, Martin Speckner, Patrick Kessel - Johann Pfeifer, Tim Skorczyk
VfL Osnabrück - Fortuna Düsseldorf: Sven Jablonski, Norbert Grudzinski, Fabian Porsch, Tom Bauer - Robert Kampka, Justus Zorn
1.FC Kaiserslautern - 1.FC Saarbrücken: Robert Schröder, Jan Neitzel-P., Katrin Rafalski

9. April 2021

28. Spieltag: 5. Union-Spiel für Stieler - Duell der Überraschungstopteams mit Fritz - Comeback von Ittrich

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 28. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
09.04.2021
20:30
Arminia Bielefeld -                  SC FreiburgMartin Petersen, Alexander Sather, Robert Wessel, Christian Bandurski, Günter Perl, Arno Blos
10.04.2021
   15:30Bayern München -              Union BerlinTobias Stieler, Christian Gittelmann, Marcel Unger, Patrick Alt, Timo Gerach, Markus Häcker
10.04.2021
15:30
Eintracht Frankfurt -              VfL WolfsburgMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Sven Waschitzki, Felix Zwayer, Mike Pickel
10.04.2021
15:30
Hertha BSC -                  Borussia MönchengladbachPatrick Ittrich, Sascha Thielert, Thorsten Schiffner, Benjamin Cortus, Robert Hartmann, Markus Sinn
10.04.2021
15:30
Werder Bremen -                    RB LeipzigFlorian Badstübner, Markus Schüller, Thomas Stein, Christof Günsch, Tobias Welz, Marco Achmüller
10.04.2021
18:30
VfB Stuttgart -                Borussia DortmundRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Christian Dietz, Michael Bacher, Benjamin Brand, Eduard Beitinger
11.04.2021
   15:30Schalke 04 -                            FC AugsburgHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Nicolas Winter, Bibiana Steinhaus, Guido Kleve
11.04.2021
18:00
1.FC Köln -                              FSV MainzFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Martin Thomsen, Benjamin Brand, Christian Fischer
12.04.2021
20:30
1899 Hoffenheim -              Bayer LeverkusenMatthias Jöllenbeck, Rafael Foltyn, Jan Seidel, Christian Dingert, Deniz Aytekin, Mike Pickel

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
VfL Osnabrück - Eintracht Braunschweig: Sascha Stegemann, Frederick Assmuth, Patrick Glaser, Konrad Oldhafer - Timo Gerach, Marco Achmüller
Hallescher FC - KFC Uerdingen: Manuel Gräfe, Daniel Bartnitzki, Richard Hempel
Hansa Rostock - 1.FC Magdeburg: Sven Jablonski, Norbert Grudzinski, Simon Rott
1860 München - SC Verl: Daniel Schlager, Tom Bauer, Pascal Wien
SV Meppen - Wehen Wiesbaden: Guido Winkmann, Kevin Domnick, Florian Visse

4. April 2021

Viertelfinals für Brych und Siebert

Am Dienstag leitet Felix Brych in der Champions League das Viertelfinal-Hinspiel zwischen Real Madrid und dem FC Liverpool. Sein Team besteht, wenig überraschend, aus den Assistenten Mark Borsch und Stefan Lupp, den Video-Assistenten Marco Fritz und Sascha Stegemann sowie dem Vierten Offiziellen Tobias Stieler.

Unüblich für einen Schiedsrichter der First Group wurde Daniel Siebert für sein erstes Viertelfinale in der Europa League angesetzt. Es geht um das Hinspiel zwischen Dinamo Zagreb und dem FC Villareal. Dabei wird er von einem Team unterstützt, das aus den Assistenten Jan Seidel und Rafael Foltyn, den Video-Assistenten Christian Dingert und Bibiana Steinhaus sowie dem französischen Vierten Offiziellen Willy Delajod besteht.

Bei den Rückspielen ist aus deutscher Sicht lediglich Bastian Dankert im Einsatz, der am Donnerstag in der Europa League bei Manchester United gegen FC Granada dem Rumänen Istvan Kovacs als Video-Assistent hilft.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Manchester City - Borussia Dortmund: Ovidiu Hategan (Rumänien, Elite)
Bayern München - Paris St. Germain: Antonio Mateu Lahoz (Spanien, Elite)
Paris St. Germain - Bayern München: Daniele Orsato (Italien, Elite)
Borussia Dortmund - Manchester City: Carlos del Cerro Grande (Spanien, Elite)

DFB-Pokal-Viertelfinale:
Jahn Regensburg - Werder Bremen: Guido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Martin Petersen - Florian Badstübner, Markus Sinn

3. April 2021

27. Spieltag: Spitzenspiel wieder mit Siebert

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 27. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
03.04.2021
15:30
Borussia Dortmund -      Eintracht FrankfurtManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Florian Heft, Tobias Welz, Christian Gittelmann
03.04.2021
   15:30Bayer Leverkusen -          Schalke 04Sven Jablonski, Norbert Grudzinski, Mark Borsch, Thorben Siewer, Günter Perl, Thorsten Schiffner
03.04.2021
15:30
VfL Wolfsburg -                      1.FC Köln Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Frank Willenborg, Felix Brych, Dominik Schaal
03.04.2021
15:30
FSV Mainz -                    Arminia BielefeldDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Daniel Schlager, Bibiana Steinhaus, Michael Emmer
03.04.2021
15:30
FC Augsburg -                    1899 Hoffenheim Guido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Markus Schmidt, Robert Kampka, Holger Henschel
03.04.2021
18:30
RB Leipzig -                    Bayern MünchenDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Stefan Lupp, Benjamin Brand, Mike Pickel
03.04.2021
   20:30Borussia Mönchengladbach - SC FreiburgChristian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Thomas Gorniak, Marco Fritz, Christian Gittelmann
04.04.2021
15:30
VfB Stuttgart -                  Werder BremenFelix Zwayer, Marco Achmüller, Rafael Foltyn, Matthias Jöllenbeck, Harm Osmers, Mike Pickel
04.04.2021
18:00
Union Berlin -                    Hertha BSCSascha Stegemann, Frederick Assmuth, Philipp Hüwe, Nicolas Winter, Tobias Stieler, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
1.FC Heidenheim - Greuther Fürth: Sören Storks, Marcel Pelgrim, Jochen Gschwendtner, Florian Exner - Harm Osmers, Jonas Weickenmeier
VfL Bochum - Holstein Kiel: Martin Petersen, Robert Wessel, Lars Erbst, Julius Martenstein - Nicolas Winter, Asmir Osmanagic
Hannover 96 - Hamburger SV: Florian Badstübner, Thomas Stein, Patrick Hanslbauer, Fabian Maibaum - Marco Fritz, Thorsten Schiffner
SV Sandhausen - Würzburger Kickers: Benjamin Cortus, Marcel Unger, Tobias Schultes, Tobias Endriß - Tobias Welz, Jonas Weickenmeier
Dynamo Dresden - Hansa Rostock: Patrick Ittrich, Sascha Thielert, Fynn Kohn

22. März 2021

Siebert, Stieler, Brych und Aytekin in der WM-Qualifikation - Osmers bei der U21-EM

Zum Auftakt der WM-Qualifikation am Mittwoch leitet Daniel Siebert mit seinen Assistenten Jan Seidel und Rafael Foltyn das nach Turin verlegte "Heimspiel" von Portugal gegen Aserbaidschan. Sascha Stegemann ist der Vierte Offizielle.

Gleichzeitig kümmert sich Tobias Stieler um das Topspiel der Gruppe D zwischen Frankreich und der Ukraine. Sein Team in Paris wird von Christian Gittelmann, Marco Achmüller und Christian Dingert gebildet.

Außerdem helfen am Mittwoch Eduard Beitinger und Harm Osmers kurzfristig im Team vom Spanier Antonio Mateu Lahoz als Assistent bzw. 4. Offizieller bei der Partie Slowenien gegen Kroatien aus. Die beiden Deutschen befinden sich wegen der U21-EM ohnehin vor Ort.

Am Donnerstag leitet Felix Brych das Qualifikationsspiel zwischen Ungarn und Polen. In der Puskas-Arena sind zudem Mark Borsch und Stefan Lupp als Assistenten und Marco Fritz als Vierter Offizieller mit dabei.

Drei Tage später pfeift Deniz Aytekin sein erstes internationales Spiel seit Februar 2020, wenn sich Israel im Bloomfield-Stadion in Tel Aviv mit Schottland misst. Ihn begleiten dabei die Assistenten Marco Achmüller und Thorsten Schiffner sowie der Vierte Offizielle Christian Dingert.

Bei der U21-EM in Slowenien unterstützt Harm Osmers am Mittwoch als Vierter Offizieller den Franzosen Francois Letexier bei der Leitung des Spiels zwischen den Gastgebern und Spanien.

Bei der U21-EM in Slowenien leitet Harm Osmers am Samstag das Spiel zwischen Spanien und Italien. Seine Assistenten bei dem Turnier sind Eduard Beitinger und Dominik Schaal. Vierter Offizieller bei dem Spiel in Maribor ist der Pole Bartosz Frankowski.

Am Mittwoch folgt dann der nächste Einsatz für Osmers und sein Gespann. Sie werden das Spiel der Gruppe D zwischen Kroatien und England leiten. In Koper unterstützt der rumänische Vierte Offizielle Horatiu Fesnic.

Ebenfalls am Mittwoch hat Marco Fritz eine seltene internationale Aufgabe als Schiedsrichter: Er leitet mit Mark Borsch und Stefan Lupp das Freundschaftsspiel zwischen Schweden und Estland. Der Württemberger hatte zuletzt im Juli 2019 ein europäisches Spiel geleitet. In der Friends Arena in Solna ist Sascha Stegemann als Vierter Offizieller mit dabei.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Ungarn U21 - Deutschland U21: Guillermo Cuadra Fernandez (Spanien, Second)
Deutschland - Island: Srdjan Jovanovic (Serbien, First)
Deutschland U21 - Niederlande U21: Maurizio Mariani (Italien, First)
Rumänien - Deutschland: Clement Turpin (Frankreich, Elite)
Deutschland U21 - Rumänien U21: Guillermo Cuadra Fernandez (Spanien, Second)
Deutschland - Nordmazedonien: Sergei Karasev (Russland, Elite)

20. März 2021

26. Spieltag: Krisen-Westduell mit Stieler

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 26. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
19.03.2021
20:30
Arminia Bielefeld -                  RB LeipzigFrank Willenborg, Arne Aarnink, Guido Kleve, Norbert Grudzinski, Sven Jablonski, Mike Pickel
20.03.2021
   15:30Bayern München -                VfB StuttgartDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Thorsten Schiffner, Thomas Stein, Florian Badstübner, Frederick Assmuth
20.03.2021
15:30
Eintracht Frankfurt -          Union BerlinMarkus Schmidt, Sascha Thielert, Christian Leicher, Martin Petersen, Günter Perl, Michael Emmer
20.03.2021
15:30
1.FC Köln -                    Borussia DortmundDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Thomas Gorniak, Benjamin Brand, Mike Pickel
20.03.2021
15:30
Werder Bremen -                  VfL WolfsburgRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Christian Bandurski, Robert Kampka, Tobias Welz, Robert Wessel
20.03.2021
18:30
Schalke 04 -                  Borussia MönchengladbachTobias Stieler, Christian Gittelmann, Marcel Unger, Guido Winkmann, Christian Dingert, Rafael Foltyn
21.03.2021
   13:301899 Hoffenheim -                FSV MainzMarco Fritz, Robert Kempter, Marcel Pelgrim, Sascha Stegemann, Sören Storks, Rafael Foltyn
21.03.2021
15:30
Hertha BSC -                      Bayer LeverkusenFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Alexander Sather, Robert Hartmann, Markus Schüller
21.03.2021
18:00
SC Freiburg -                          FC AugsburgBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Tobias Reichel, Bibiana Steinhaus, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
SC Paderborn - Karlsruher SC: Harm Osmers, Eduard Beitinger, Dominik Schaal, Konrad Oldhafer - Benjamin Brand, Felix-B. Schwermer
Greuther Fürth - 1.FC Nürnberg: Felix Zwayer, Marco Achmüller, Jochen Gschwendtner, Lars Erbst - Günter Perl, Robert Wessel
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum: Deniz Aytekin, Christian Dietz, Tobias Schultes, Marcel Gasteier - Michael Bacher, Philipp Hüwe
1.FC Saarbrücken - Viktoria Köln: Asmir Osmanagic Martin Petersen, Marc Eckermann, Gaetano Falcicchio
1860 München - Dynamo Dresden: Benjamin Cortus, Lothar Ostheimer, Andreas Hummel