27. September 2018

6. Spieltag: Freitagsspitzenspiel mit Fritz - erste Dopplung mit Aytekin und Leipzig

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 6. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 28.09.2018
20:30
Hertha BSC -                    Bayern MünchenMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Pascal Müller, Frank Willenborg, Arne Aarnink
29.09.2018
   15:30Schalke 04 -                        FSV MainzBenjamin Cortus, Arne Aarnink, Thomas Stein, Frederick Assmuth, Daniel Schlager, Pascal Müller
29.09.2018
15:30
1899 Hoffenheim -                  RB LeipzigDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Arno Blos, Günter Perl, Christof Günsch
 29.09.2018
15:30
VfB Stuttgart -                  Werder BremenTobias Welz, Rafael Foltyn, Martin Thomsen, Christian Gittelmann, Tobias Stieler, Matthias Jöllenbeck
29.09.2018
15:30
VfL Wolfsburg -              Borussia MönchengladbachFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Lasse Koslowski, Martin Petersen, Thorben Siewer
 29.09.2018
15:30
1.FC Nürnberg -            Fortuna DüsseldorfHarm Osmers, Thomas Gorniak, Jan Neitzel-P., Tobias Reichel, Bibiana Steinhaus, Johann Pfeifer
 29.09.2018
   18:30Bayer Leverkusen -        Borussia DortmundFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Frank Willenborg, Christian Dingert, Sven Waschitzki
 30.09.2018
15:30
Eintracht Frankfurt -      Hannover 96Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Daniel Schlager, Sascha Stegemann, Michael Bacher
 30.09.2018
18:00
FC Augsburg -                        SC FreiburgRobert Kampka, Benedikt Kempkes, Christian Bandurski, Tobias Christ, Sven Jablonski, Thorben Siewer

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
Arminia Bielefeld - 1.FC Köln: Daniel Siebert, Jonas Weickenmeier, Johannes Huber, Tim Skorczyk
SC Paderborn - Erzgebirge Aue: Manuel Gräfe, Markus Sinn, Andreas Steffens, Marcel Gasteier
Hamburger SV - FC St. Pauli: Markus Schmidt, Guido Kleve, Jan Seidel, Johann Pfeifer
Dynamo Dresden - Greuther Fürth: Patrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Katrin Rafalski
FC Ingolstadt - Union Berlin: Bastian Dankert, Markus Häcker, Henry Müller, Asmir Osmanagic
Preußen Münster - Wehen Wiesbaden: Guido Winkmann, Mike Pickel, Axel Martin
SV Meppen - Eintracht Braunschweig: Sören Storks, Patrick Schwengers, Chris Rauschenberg
Karlsruher SC - Energie Cottbus: Robert Schröder, Markus Büsing, Jost Steenken

GuessTheRef-Ergebnisse
Beste Blog-Tipper: 1. Schanzer (48 P., insg. 1.)   2. Ref_1707 (28 P., 5.)   3. Lenny, Marvin Becker (je 16 P., 8.)
Meistgetippte SR & Ergebnis des Angesetzten:

HER-BAY: Fritz (31%)     SCH-MAI: Cortus (31%)     HOF-LEI: Zwayer (31%); Aytekin: 8%
STU-BRE: Aytekin, Cortus, Dingert (je 15%); Welz: 8%     WOL-GLA: Kampka (23%); Zwayer: 8%     NÜR-DÜS: Kampka, Petersen (je 23%); Osmers: 15%
LEV-DOR: Brych (31%)     FRA-HAN: Aytekin, Petersen (je 23%); Hartmann: 0%     AUG-FRE: Welz (23%); Kampka: 8%

24. September 2018

Stegemann und Gittelmann neu auf der FIFA-Liste

Da Manuel Gräfe international die Altersgrenze von 45 Jahren erreicht und Guido Kleve freiwillig seine internationale Karriere beendet, werden zwei Plätze für Deutschland bei der FIFA frei.
Bei den Schiedsrichtern wurde dafür Sascha Stegemann ausgewählt. Der 33-Jährige aus Niederkassel (Mittelrhein) steht seit 2014 auf der Bundesliga-Liste und hat seitdem dort 59 Spiele absolviert. Zudem leitete er in den letzten drei Jahren Relegations-Spiele.
Auf die Assistenten-Liste rückt Christian Gittelmann aus Gauersheim (Südwest) nach. Der 35-Jährige stand seit 2013 bereits 71 Mal in der Bundesliga an der Seitenlinie, meistens in den Gespannen von Jochen Drees und Tobias Stieler. 
 
Die deutschen FIFA-Schiedsrichter 2019:
Deniz Aytekin, Felix Brych, Bastian Dankert, Christian Dingert, Marco Fritz, Daniel Siebert, Sascha Stegemann, Tobias Stieler, Tobias Welz, Felix Zwayer

Die deutschen FIFA-Assistenten 2019:
Marco Achmüller, Eduard Beitinger, Mark Borsch, Rafael Foltyn, Christian Gittelmann, Markus Häcker, Stefan Lupp, Mike Pickel, Thorsten Schiffner, Jan Seidel

21. September 2018

5. Spieltag: Debüt für Schröder in Leipzig

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 5. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 25.09.2018
18:30
Werder Bremen -              Hertha BSCGuido Winkmann, Christian Bandurski, Thomas Stein, Benedikt Kempkes, Harm Osmers, Robert Kempter
25.09.2018
   20:30Bayern München -                  FC AugsburgSören Storks, Christian Gittelmann, Frederick Assmuth, Patrick Alt, Markus Schmidt, Tobias Reichel
25.09.2018
20:30
Hannover 96 -                    1899 HoffenheimChristian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach, Mark Borsch, Tobias Welz, Christian Dietz
 25.09.2018
20:30
SC Freiburg -                    Schalke 04Frank Willenborg, Rafael Foltyn, Thomas Gorniak, Michael Bacher, Bibiana Steinhaus, Lasse Koslowski
26.09.2018
18:30
Fortuna Düsseldorf -            Bayer LeverkusenManuel Gräfe, Florian Heft, Markus Sinn, Lasse Koslowski, Felix Brych, Christian Dietz
 26.09.2018
20:30
Borussia Dortmund -            1.FC NürnbergPatrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Martin Thomsen, Felix Zwayer, Tobias Reichel
 26.09.2018
   20:30RB Leipzig -                          VfB StuttgartRobert Schröder, Markus Häcker, Jan Neitzel-P., Harm Osmers, Günter Perl, Timo Gerach
 26.09.2018
20:30
Borussia Mönchengladbach - Eintracht FrankfurtSven Jablonski, Johann Pfeifer, Jan Seidel, Mike Pickel, Daniel Siebert, Benedikt Kempkes
 26.09.2018
20:30
FSV Mainz -                          VfL WolfsburgTobias Stieler, Matthias Jöllenbeck, Arno Blos, Markus Schüller, Bastian Dankert, Rene Rohde

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
VfL Bochum - Dynamo Dresden: Martin Petersen, Oliver Lossius, Timo Klein, Henrik Bramlage
Union Berlin - Holstein Kiel: Benjamin Cortus, Eduard Beitinger, Christian Leicher, Riem Hussein
1.FC Magdeburg - MSV Duisburg: Daniel Schlager, Thorsten Schiffner, Asmir Osmanagic, Marcel Schütz
Greuther Fürth - Hamburger SV: Sascha Stegemann, Robert Wessel, Daniel Riehl, Tobias Fritsch
SpVgg Unterhaching - 1860 München: Robert Kampka, Michael Kimmeyer, David Scheuermann

20. September 2018

4. Spieltag: Duelle der CL-Teilnehmer mit Osmers und Siebert

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 4. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 21.09.2018
20:30
VfB Stuttgart -                Fortuna DüsseldorfRobert Hartmann, Christian Leicher, Marco Achmüller, Timo Gerach, Benjamin Cortus, Christof Günsch
22.09.2018
   15:301899 Hoffenheim -            Borussia DortmundHarm Osmers, Thomas Gorniak, Arne Aarnink, Rafael Foltyn, Christian Dingert, Timo Gerach
22.09.2018
15:30
Hertha BSC -                  Borussia MönchengladbachMarkus Schmidt, Thorben Siewer, Arno Blos, Eduard Beitinger, Bibiana Steinhaus, Johann Pfeifer
 22.09.2018
15:30
FC Augsburg -                Werder BremenFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Markus Schüller, Sven Waschitzki, Guido Winkmann, Christof Günsch
22.09.2018
15:30
1.FC Nürnberg -            Hannover 96Bastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Christian Gittelmann, Tobias Stieler, Robert Kempter
 22.09.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                      SC FreiburgSascha Stegemann, Mike Pickel, Thomas Stein, Florian Badstübner, Günter Perl, Michael Bacher
 22.09.2018
   18:30Schalke 04 -                        Bayern MünchenDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Robert Schröder, Robert Kampka, Florian Heft
 23.09.2018
15:30
Bayer Leverkusen -              FSV MainzMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Sören Storks, Deniz Aytekin, Lasse Koslowski
 23.09.2018
18:00
Eintracht Frankfurt -                RB LeipzigFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Robert Kempter, Günter Perl, Patrick Alt

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
SV Sandhausen - 1.FC Köln: Patrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Patrick Hanslbauer
Hamburger SV - Jahn Regensburg: Manuel Gräfe, Robert Wessel, Tim Skorczyk, Fabian Maibaum
1.FC Heidenheim - Greuther Fürth: Tobias Welz, Jonas Weickenmeier, Marcel Gasteier, Marcel Schütz
Sonnenhof Großaspach - Hansa Rostock: Sven Jablonski, Simon Rott, Jost Steenken
1860 München - Wehen Wiesbaden: Martin Petersen, Markus Sinn, Marcel Unger
Karlsruher SC - KFC Uerdingen: Frank Willenborg, Andre Schönheit, Lukas Benen
SSV Ulm - VfB Stuttgart II: Daniel Schlager, Marcel Lalka, Simon Lount (WM-Assistent aus Neuseeland!)

GuessTheRef-Ergebnisse
Beste Blog-Tipper: 1. Ref_1707 (40 P., insg. 1.)   2. Lenny  (36 P., 2.)   3. Philipp S (32 P., 4.)
Meistgetippte SR & Ergebnis des Angesetzten:

STU-DÜS: Hartmann (36%)     HOF-DOR: Siebert (33%); Osmers: 7%     HER-GLA: Fritz (27%); Schmidt: 13%
AUG-BRE: Ittrich, Winkmann (je 20%); Zwayer: 0%     WOL-FRE: Cortus, Gräfe, Stegemann, Steinhaus (je 13%)     NÜR-HAN: Jablonski, Schmidt (je 21%); Dankert: 0%
SCH-BAY: Siebert (33%)     LEV-MAI: Schröder (40%); Fritz: 0%     FRA-LEI: Brych (40%)

Champions League für Aytekin und Brych

Am ersten Spieltag der Champions-League-Gruppenphase sind zwei deutsche Schiedsrichter-Teams im Einsatz. 
Deniz Aytekin darf am Mittwoch im Stade de Suisse das Spiel der Young Boys Bern gegen Manchester United leiten. Seine Assistenten sind Eduard Beitinger und Rafael Foltyn. Torrichter sind Tobias Welz und Benjamin Cortus. Für Cortus ist es der erste Einsatz in dieser Rolle. 
In der gleichen Gruppe und am gleichen Abend pfeift Felix Brych die Begegnung FC Valencia gegen Juventus Turin. Assistiert wird er von Mark Borsch und Stefan Lupp, während Bastian Dankert und Marco Fritz die Strafräume und Torlinien überwachen. 
Als Vierte Offizielle in den beiden Spielen sind  Dominik Schaal (bei Aytekin) und Markus Häcker (bei Brych) dabei.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Club Brugge - Borussia Dortmund: Danny Makkelie (Niederlande, Elite)
Schalke 04 - FC Porto: Jesus Gil Manzano (Spanien, Elite)
Schachtar Donezk - 1899 Hoffenheim: Jakob Kehlet (Dänemark, First)
Benfica Lissabon - Bayern München: Antonio Mateu Lahoz (Spanien, Elite)
Olympique Marseille - Eintracht Frankfurt: Matej Jug (Slowenien, First)
PFC Ludogorets - Bayer Leverkusen: Paolo Mazzoleni (Italien, First)
RB Leipzig - RB Salzburg: Andreas Ekberg (Schweden, First)

19. September 2018

3. Spieltag: Schlager startet in Bremen

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 3. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 14.09.2018
20:30
Borussia Dortmund -    Eintracht FrankfurtBenjamin Cortus, Florian Badstübner, Thomas Stein, Guido Winkmann, Günter Perl, Sven Waschitzki
15.09.2018
   15:30Bayern München -            Bayer LeverkusenTobias Welz, Rafael Foltyn, Martin Thomsen, Arno Blos, Felix Zwayer, Alexander Sather
15.09.2018
15:30
RB Leipzig -                  Hannover 96Robert Kampka, Benedikt Kempkes, Christian Bandurski, Jan Seidel, Sören Storks, Thorben Siewer
 15.09.2018
15:30
FSV Mainz -                          FC AugsburgMartin Petersen, Tobias Reichel, Mike Pickel, Mark Borsch, Marco Fritz, Arne Aarnink
15.09.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                Hertha BSCChristian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach, Stefan Lupp, Robert Hartmann, Patrick Alt
 15.09.2018
15:30
Fortuna Düsseldorf -            1899 HoffenheimTobias Stieler, Matthias Jöllenbeck, Christian Gittelmann, Frank Willenborg, Bibiana Steinhaus, Florian Heft
 15.09.2018
   18:30Borussia Mönchengladbach - Schalke 04Manuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Pascal Müller, Sven Jablonski, Florian Badstübner
 16.09.2018
15:30
Werder Bremen -                1.FC NürnbergDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Dominik Schaal, Florian Heft, Sascha Stegemann, Matthias Jöllenbeck
 16.09.2018
18:00
SC Freiburg -                        VfB StuttgartDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Marco Achmüller, Frank Willenborg, Martin Thomsen

Weitere Ansetzungen für Bundesliga-Schiedsrichter:
Hamburger SV - 1.FC Heidenheim: Harm Osmers, Bastian Börner, Daniel Riehl, Thomas Gorniak
1.FC Köln - SC Paderborn: Markus Schmidt, Manuel Bergmann, Jan Neitzel, Markus Wollenweber
Erzgebirge Aue - FC St. Pauli: Bastian Dankert, Markus Häcker, Wolfgang Haslberger, Christian Leicher
Hansa Rostock - 1860 München: Daniel Siebert, Fynn Kohn, Johannes Schipke
Energie Cottbus - Sonnehog Großaspach: Patrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert
1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln: Robert Schröder, Lukas Benen, Stefan Zielsdorf
Dynamo Dresden - Hamburger SV (Di): Felix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Wolfgang Haslberger

GuessTheRef-Ergebnisse
Beste Blog-Tipper: 1. Schanzer (30 P., insg. 1.)   2. Masterspy26  (24 P., 2.)   3. Ref_1707 (22 P., 3.)
Meistgetippte SR & Ergebnis des Angesetzten:

DOR-FRA: Brych, Cortus (je 18%)     BAY-LEV: Gräfe (24%); Welz: 6%     LEI-HAN: Brych, Cortus, Dankert, Kampka, Schmidt (je 12%)
MAI-AUG: Schröder (24%); Petersen: 18%     WOL-HER: Kampka (18%); Dingert: 0%     DÜS-HOF: Steinhaus (29%); Stieler: 6%
GLA-SCH: Stieler (29%); Gräfe: 6%     BRE-NÜR: Petersen (24%); Schlager: 0%     FRE-STU: Brych (24%); Aytekin: 6%

4. September 2018

Nations League für Zwayer und Aytekin

Zum Auftakt der Nations League leitet Felix Zwayer am Freitag die Begegnung Italien gegen Polen in Bologna. Seine Assistenten in diesem Spiel der Liga A sind Thorsten Schiffner und Marco Achmüller, als Torrichter begleiten ihn Daniel Siebert und Sascha Stegemann. Zudem ist Markus Häcker als Vierter Offizieller dabei.

Deniz Aytekin kommt in de Liga B zum Einsatz. Am Sonntag wird er das Duell zwischen Dänemark und Wales leiten. Sein Team besteht aus den Assistenten Eduard Beitinger und Rafael Foltyn und den Torrichtern Tobias Welz und Harm Osmers. Als Vierter Offizieller ist Dominik Schaal in Aarhus dabei.

Am Montag beaufsichtigt Christian Dingert das Spiel zwischen Tschechien und Griechenland in der U21-EM-Qualifikation. Assistiert wird er dabei von Mike Pickel und Tobias Christ, während Bundesliga-Aufsteiger Daniel Schlager zum ersten Mal international als Vierter Offizieller amtiert.

Einen weiteren deutschen Einsatz gibt es bereits am Donnerstag, wenn Tobias Stieler das Freundschaftsspiel zwischen den Niederlanden und Peru leitet. In Amsterdam assistieren ihm Mike Pickel und Jan Seidel, als Vierter Offizieller ist Christian Dingert im Einsatz.


Deutschland - Frankreich: Daniele Orsato (Italien, Elite)
Deutschland - Peru: Robert Schörgenhofer (Österreich, First)