11. Oktober 2018

Nations League für Brych, Stieler und Siebert

Am Freitag leitet Felix Brych am 3. Spieltag der Liga A in der Nations League das Spiel zwischen Kroatien und England. In Rijeka unterstützen ihn seine Assistenten Mark Borsch und Stefan LuppMarco Fritz ist nach dem Ronaldo-Rot wieder als Torrichter angesetzt, auf der gegenüberliegenden Seite nimmt Harm Osmers diese Aufgabe wahr. Dominik Schaal komplettiert das Team als Vierter Offizieller.
Gleichzeitig darf Tobias Stieler in Liga C die Begegnung Griechenland gegen Ungarn leiten. Seine Assistenten in dem Spiel heißen Rafael Foltyn und Marco Achmüller, als Torrichter fahren Christian Dingert und Patrick Ittrich mit nach Athen. Für Dingert ist es der erste Einsatz in dieser Funktion seit März 2015. Christian Gittelmann übernimmt die Rolle des Vierten Offiziellen. Bo Karlsson aus der UEFA-SR-Kommission beobachtet Stieler in diesem Spiel
In der gleichen Liga am Samstag darf Daniel Siebert mit seinen Assistenten Jan Seidel und Eduard Beitinger dann das Spiel zwischen Norwegen und Slowenien leiten. Als Torrichter sind Felix Zwayer und Sascha Stegemann in Oslo dabei. Für Zwayer ist ebenfalls das erste Mal seit drei Jahren, dass er an der Torlinie unterstützt. Thorsten Schiffner nimmt den Platz des Vierten Offiziellen ein.

Am Dienstag haben Felix Brych (als Schiedsrichter), Mark Borsch, Stefan Lupp und Marco Fritz (als 4. Offizieller) noch einen weiteren Einsatz, wenn sie das Testspiel zwischen den südamerikanischen Rivalen Brasilien und Argentinien in Saudi-Arabien leiten. Mit Günter Perl und Robert Hartmann werden in dieser Partie zudem deutsche Video-Schiedsrichter helfen.

Tobias Stieler nimmt zudem als einer von 24 Schiedsrichtern an einem VAR-Kurs der UEFA in den Niederlanden teil (8.-11.10.).

Niederlande - Deutschland: Cüneyt Cakir (Türkei, Elite)
Frankreich - Deutschland: Milorad Mazic (Serbien, Elite)

Kommentare:

  1. U21-EM-Quali Morgen in Ingolstadt

    Deutschland - Norwegen: Levnikov - Semenov, Vereteshkin - Galimov (Russland)

    AntwortenLöschen
  2. https://m.lr-online.de/sport/energie-cottbus/rundschau-kommentar-rote-karte-fuer-den-dfb_aid-33619315

    Der Mittwochabend hat allerdings gezeigt, dass diese Bewährungsprobe
    für den überforderten ­Steffen Brütting zu früh kam.

    AntwortenLöschen
  3. Brych und Stieler sind heute erst im Einsatz und Siebert morgen ;)

    AntwortenLöschen
  4. 3.LIGA Dienstag

    Halle - Rostock: M. Stegemann - Exner, Braun

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Wahnsinn, nach dem Spiel am Mittwoch, wo ja Brütting so einige Male überfordert war, um es positiv auszudrücken, bekommt nun Mitja Stegemann in seinem 2.(!) Drittliga-Spiel diesen Knaller. Ich finde es ja gut, dass man jungen Schiedsrichtern Vertrauen schenkt, aber nach dem Spiel am Mittwoch hätte man auch einfach einen erfahreneren Schiedsrichter ansetzen können. Es ist ja Länderspielpause.. .Da höre ich die Kommentare jetzt schon, selbst bei einer ordentlichen Leistung M. Stegemanns.

      Löschen
    2. Jung ? Naja....
      Brütting ist 28 und Stegemann ist vor 6 Wochen 30 geworden. Es gibt 27-jährige Zweitligisten, die gehen in ihre dritte Saison.

      Die Ansetzung am kommenden Dienstag erachte ich als instinktlos und wenig fachkundig. Stegemann wünsche ich alles Gute und viel Glück.

      Löschen
  5. U21-EM-Quali Dienstag in Heidenheim

    Deutschland - Irland: Abed - Gringore, Berchebru - Batta (Frankreich)

    AntwortenLöschen
  6. Weiß wer von wem das Abschiedsspiel von Per Mertesacker gepfiffen wurde?

    AntwortenLöschen
  7. Günter Perl und Robert Hartmann sind die Video-Assistenten in Saudi-Arabien zwischen Brasilien und Argentinien.

    AntwortenLöschen
  8. Tipps:

    Bundesliga, 8. Spieltag:
    Frankfurt - Düsseldorf: Schröder, Assmuth, Neitzel-Petersen
    Leverkusen - Hannover: Stieler, Jöllenbeck, Gittelmann
    Stuttgart - Dortmund: Dingert, Christ, Gerach
    Augsburg - Leipzig: Gräfe, Kleve, Sinn
    Wolfsburg - München: Winkmann, Bandurski, Blos
    Nürnberg - Hoffenheim: Zwayer, Schiffner, Häcker
    Schalke 04 - Bremen: Brych, Borsch, Lupp
    H. Berlin - Freiburg: Cortus, Badstübner, Stein
    Mönchengladbach - Mainz: Ittrich, Grudzinski, Thielert

    2. Bundesliga, 10. Spieltag:
    Sandhausen - Ingolstadt: Waschitzki, Wollenweber, Zielsdorf
    Dresden - Aue: S. Stegemann, Pickel, M. Stegemann
    Kiel - Köln: Aytekin, Hanslbauer, Beitinger
    Bielefeld - Fürth: Pfeifer, Skorczyk, Paltchikov
    Heidenheim - Magdeburg: Storks, Börner, Achmüller
    Hamburg - Bochum: Hartmann, Leicher, Schüller
    Regensburg - Darmstadt: Aarnink, E. Müller, Riehl
    Paderborn - U. Berlin: P. Müller, Bergmann, Endriß
    Duisburg - St. Pauli: Kampka, Winter, Foltyn.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Tipps

      Frankfurt – Düsseldorf: Dingert – Gerach, Gittelmann – Blos – Perl - Koslowski
      Leverkusen – Hannover: Cortus – Badstübner, Stein – Schiffner – Schmidt - Reichel
      Stuttgart – Dortmund: Winkmann – Bandurski, Achmüller – Zwayer – Stegemann - Dietz
      Augsburg – Leipzig: Welz – Foltyn, Thomsen – Seidel – Osmers - Kempter
      Wolfsburg – München: Gräfe – Günsch, Neitzel – Gorniak – Siebert - Alt
      Nürnberg – Hoffenheim: Kampka – Kempkes, Sinn – Schüller – Schlager - Sather
      Schalke – Bremen: Dankert – Rohde, Häcker – Kleve – Schröder - Aarnink
      Berlin – Freiburg: Brych – Borsch, Lupp – Hartmann – Petersen - Badstübner
      Gladbach – Mainz: Ittrich – Grudzinski, Thielert – Kempter – Storks - Bacher

      Sandhausen – Ingolstadt: P. Müller – Wollenweber, Bergmann - Börner
      Dresden – Aue: Aytekin – Haslberger, Beitinger - Brütting
      Kiel – Köln: Jablonski – Bokop, Zielsdorf - Osmanagic
      Bielefeld – Fürth: Pfeifer – Paltchikov, Kohn – E. Müller
      Heidenheim – Magdeburg: Jöllenbeck – Zorn, Riehl - Hanslbauer
      HSV – Bochum: Willenborg – Schultes, Huber - Rafalski
      Regensburg – Darmstadt: Steinhaus – Schütz, Unger - Lechner
      Paderborn – Berlin: Fritz – Schaal, Pelgrim - Bramlage
      Duisburg – ST.Pauli: Siewer – Stegemann, Maibaum – H. Müller

      Jena – Aalen: Fritsch
      Halle – Unterhaching: Weickenmeier
      Großaspach – Meppen: Gasteier
      München – Braunschweig: Winter
      Lotte – Osnabrück: Stieler
      Köln – Cottbus: Hussein
      Kaiserslautern – Uerdingen: Heft
      Zwickau – Rostock: Skorczyk
      Karlsruhe – Wiesbaden: Lossius
      Münster – Würzburg: Waschitzki

      Löschen
    2. Meine Tipps:
      SGE-F95: Dingert - Gerach - Aarnink
      B04-H96: Winkmann - Bandurski - Blos
      STU-BVB: Aytekin - Dietz - Beitinger
      FCA-RBL: Stegemann - Pickel - Kleve
      WOB-FCB: Ittrich - Grudzinski - Thielert
      FCN-TSG: Steinhaus - Foltyn - Waschitzki
      S04-SVW: Brych - Borsch - Lupp
      BSC-SCF: Stieler - Jöllenbeck - Gittelmann
      BMG-M05: Gräfe - Sinn - Achmüller

      Löschen
    3. Meine Tipps

      Frankfurt – Düsseldorf: Schröder – Bacher, Häcker – Stein – Schlager - Badstübner
      Leverkusen – Hannover: Aytekin – Dietz, Beitinger – Schiffner – Siebert – Thomsen
      Stuttgart – Dortmund: Dingert – Christ, Gerach – Achmüller – Jablonski – Alt
      Augsburg – Leipzig: Gräfe – Kleve, Sinn – Heft – Petersen – Kempkes
      Wolfsburg – München: Winkmann – Bandurski, Sather – Seidel – Stieler - Günsch
      Nürnberg – Hoffenheim: Storks – Siewer, Foltyn – Pickel – Dankert - Waschitzki
      Schalke – Bremen: Fritz – Schaal, Pelgrim – Kampka – Perl - Pfeifer
      Berlin – Freiburg: Ittrich – Grudzinski, Thielert – Cortus – Schmidt - Dietz
      Gladbach – Mainz: Hartmann – Leicher, Neitzel – Günsch – Willenborg – Koslowski

      Sandhausen – Ingolstadt: Stegemann – Martenstein, Wessel - Rafalski
      Dresden – Aue: Osmers – Bokop, Gorniak – Lossius
      Kiel – Köln: Jöllenbeck – Zorn, Riehl - Bramlage
      Bielefeld – Fürth: Rohde – Lechner, Unger - Osmanagic
      Heidenheim – Magdeburg: Brych – Borsch, Lupp - Stegemann
      HSV – Bochum: P. Müller – Schultes, Bergmann - Hanslbauer
      Regensburg – Darmstadt: Kempter – Gasteier, Schütz - Fritsch
      Paderborn – Berlin: Aarnink – E. Müller, Huber - Skorczyk
      Duisburg – ST.Pauli: Welz – Endriß, Jolk - Börner

      Jena – Aalen: Wollenweber
      Halle – Unterhaching: Steinhaus
      Großaspach – Meppen: Winter
      München – Braunschweig: H. Müller
      Lotte – Osnabrück: Reichel
      Köln – Cottbus: Haslberger
      Kaiserslautern – Uerdingen: Hussein
      Zwickau – Rostock: Zwayer
      Karlsruhe – Wiesbaden: Brütting
      Münster – Würzburg: Weickenmeier

      Löschen
    4. Diesmal gibt es zeitbedingt keine Tipps von mir.

      Löschen
    5. Meine Tipps

      Frankfurt – Düsseldorf: Ittrich, Aarnink, Thielert - Brand, Bacher
      Leverkusen – Hannover: Storks, Siewer, Gittelmann - Hartmann, Sather
      Stuttgart – Dortmund: Gräfe, Kleve, Heft - Siebert, Thomsen
      Augsburg – Leipzig: Dingert, Christ, Gerach - Petersen, Waschitzki
      Wolfsburg – München: Kampka, Kempkes, Bandurski - Schlager, Alt
      Nürnberg – Hoffenheim: Fritz, Schaal, Pelgrim - Dankert, Rohde
      Schalke – Bremen: Aytekin, Dietz, Beitinger - Schmidt, Günsch
      Berlin – Freiburg: Schröder, Badstübner, Neitzel - Willenborg, Günsch
      Gladbach – Mainz: Brych, Leicher, Lupp - Perl, Dietz

      Sandhausen – Ingolstadt: Müller, Bergmann, Endriß
      Dresden – Aue: Kempter, Schütz, Gasteier
      Kiel – Köln: Stieler, Stein, Sinn
      Bielefeld – Fürth: Jablonski, Häcker, Seidel
      Heidenheim – Magdeburg: Pfeifer, Skorczyk, Paltchikov
      HSV – Bochum: Winkmann, Blos, Jolk
      Regensburg – Darmstadt: Jöllenbeck, Zorn, Riehl
      Paderborn – Berlin: Osmers, Gorniak, Assmuth
      Duisburg – ST.Pauli: Stegemann, Pickel, Wessel

      Löschen
    6. Tipps:
      Frankfurt - Düdo: Schröder, Aarnink, Sinn
      Leverkusen - Hannover: Cortus, Badstübner, Stein
      Stuttgart - Dortmund: Gräfe, Kleve, Heft
      Augsburg - Leipzig: Ittrich, Grudzinski, Thielert
      Wolfsburg - München: Winkmann, Blos, Bandurski
      Nürnberg - Hoffenheim: Storks, Siewer, Assmuth
      Schalke - Bremen: Aytekin, Beitinger, Dietz
      Berlin - Freiburg: Brych, Lupp, Borsch
      Gladbach - Mainz: Hartmann, Leicher, Sather

      Löschen
    7. Auswertung

      Hannes
      BL: 5 PKT
      2.BL: 2 PKT

      Schanzer
      BL: 2 PKT
      2.BL: 1,5 PKT

      Lenny
      BL: 0 PKT

      Andre
      BL: 1,5 PKT
      2.BL: 0 PKT

      Philipp
      BL: 1,5 PKT
      2.BL: 0 PKT

      Marco
      BL: 3,5 PKT

      Löschen
  9. Neue SR-Zeitung mit Schwerpunkt Video-Assistent und der Bestätigung, dass zur Zeit alle Zweitliga-SR und Erstliga-Assistenten als VAs ausgebildet werden:
    https://dfb.bonifatius.de/SRZ-06-2018/mobile/index.html#p=1

    AntwortenLöschen
  10. Freitagsspiele

    Frankfurt - Düsseldorf: Aytekin - Dietz, Beitinger - Stein - Willenborg - Alt

    Sandhausen - Ingolstadt: Fritz - Pelgrim, Jolk - Wollenweber
    Dresden - Aue: Schröder - Bokop, Schüller - Wessel

    Jena - Aalen: Hanslbauer - Marx, Tiedeken

    AntwortenLöschen
  11. Anscheinend ist Steinhaus noch nicht wieder fit.Sie taucht nirgends in den Ansetzungen auf.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Hat wer ne Ahnung wielange Steinhaus noch ausfällt?

      Löschen
  12. Alle Ansetzungen

    150.BL-Spiel für Aytekin

    Frankfurt – Düsseldorf: Aytekin – Dietz, Beitinger – Stein – Willenborg - Alt
    Leverkusen – Hannover: Ittrich – Grudzinski, Thielert – Siewer – Jablonski - Dietz
    Stuttgart – Dortmund: Gräfe – Kleve, Gittelmann – Hartmann – Brych - Heft
    Augsburg – Leipzig: Welz – Foltyn, Thomsen – Schaal – Schmidt - Kempkes
    Wolfsburg – München: Winkmann – Bandurski, Blos – Müller – Schlager - Sather
    Nürnberg – Hoffenheim: Zwayer – Schiffner, Lupp – Petersen – Dankert - Rohde
    Schalke – Bremen: Dingert – Christ, Gerach – Pickel – Stieler - Bacher
    Berlin – Freiburg: Cortus – Badstübner, Borsch – Sather – Petersen - Waschitzki
    Gladbach – Mainz: Storks – Siewer, Achmüller – Gorniak – Stegemann – Koslowski

    Sachsen-Derby mit Schröder

    Sandhausen – Ingolstadt: Fritz – Pelgrim, Jolk - Wollenweber
    Dresden – Aue: Schröder – Bokop, Schüller - Wessel
    Kiel – Köln: Kampka – Häcker, Lechner – Bramlage
    Bielefeld – Fürth: Pfeifer – Skorczyk, Paltchikov – Kimmeyer
    Heidenheim – Magdeburg: Aarnink – E. Müller, Steffens, Huber
    HSV – Bochum: Günsch – Brütting, Martenstein - Zielsdorf
    Regensburg – Darmstadt: Reichel – Osmanagic, Endriß - Schütz
    Paderborn – Berlin: Jöllenbeck – Zorn, Riehl - ?
    Duisburg – ST.Pauli: Müller – Schultes, Bergmann - ?

    Derby für Lossius

    Jena – Aalen: Hanslbauer – Marx, Tiedeken
    Halle – Unterhaching: Fritsch – Kimmeyer, Lämmle
    Großaspach – Meppen: Waschitzki – Exner, Kessel
    München – Braunschweig: Weickenmeier – Wlodarczak, Meinhardt
    Lotte – Osnabrück: Lossius – Lämmchen, Greif
    Köln – Cottbus: Haslberger – Gschwendtner, Speckner
    Kaiserslautern – Uerdingen: Koslowski – Rauschenberg, Hempel
    Zwickau – Rostock: H. Müller – Burda, Wessel
    Karlsruhe – Wiesbaden: Siebert – Ernst, Grimmeißen
    Münster – Würzburg: Heft – Domnick, Braun

    AntwortenLöschen
  13. Aus aktuellem Anlass: Vorsicht vor der Interessengemeinschaft Schiedsrichter.

    Schaut Euch mal an, was Collinas Erben aktuell widerfahren ist (Empfehlung: den ganzen Thread lesen):
    https://twitter.com/CollinasErben/status/1052978837431169024

    Filmreif und ohne Worte. Und nebenbei etwas für Anwälte.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Wir haben mit denen auch unsere Erfahrungen: http://buli-schiri.blogspot.com/2017/02/bemerkenswerte-resonanz-zu-unseren.html

      Und es hat seitdem nicht aufgehört: Von dem aktuellen Post wurde z.B. unser Text zu Sieberts Spiel am Samstag geklaut.
      (Wobei die Spiel-Posts mittlerweile auch häufig aus dem weltfussball.de-Ticker kommen...)
      Auch längere Kommentare wurden schon 1:1 übernommen.

      Dass sie dann selber andere FB-Seiten unberechtigt melden, macht es noch eine Stufe frecher.

      Löschen