28. Februar 2021

Osmers pfeift bei der U21-EM

Harm Osmers aus Hannover wurde von der UEFA als einer von zwölf Schiedsrichtern für die Gruppenphase der U21-EM in Ungarn und der Slowakei ausgewählt. Der letzte Deutsche bei diesem zweithöchsten UEFA-Turnier war Tobias Stieler vor vier Jahren. Für Osmers ist die Nominierung das erste internationale Highlight, nachdem er letztes Jahr auf die FIFA-Liste kam und bisher ein Nations-League-Spiel und ein EL-Qualifikationsspiel geleitet hat.

26. Februar 2021

23. Spieltag: Duell der CL-Teilnehmer mit Gräfe

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 23. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
26.02.2021
20:30
Werder Bremen -          Eintracht FrankfurtRobert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Thorben Siewer, Benjamin Brand, Frederick Assmuth
27.02.2021
   15:30Bayern München -              1.FC KölnMartin Petersen, Alexander Sather, Robert Wessel, Arno Blos, Daniel Siebert, Jan Seidel
27.02.2021
15:30
Borussia Dortmund -        Arminia BielefeldTobias Reichel, Arne Aarnink, Christian Bandurski, Marcel Pelgrim, Benjamin Brand, Thorsten Schiffner
27.02.2021
15:30
VfL Wolfsburg -                  Hertha BSCBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Robert Schröder, Bibiana Steinhaus, Mark Borsch
27.02.2021
15:30
VfB Stuttgart -                Schalke 04Guido Winkmann, Sascha Thielert, Stefan Lupp, Matthias Jöllenbeck, Sascha Stegemann, Holger Henschel
27.02.2021
18:30
RB Leipzig -                  Borussia MönchengladbachManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Lasse Koslowski, Günter Perl, Frederick Assmuth
28.02.2021
   13:30Union Berlin -                      1899 HoffenheimTobias Stieler, Christian Gittelmann, Jan Neitzel-P., Sven Jablonski, Felix Brych, Norbert Grudzinski
28.02.2021
15:30
FSV Mainz -                            FC AugsburgDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Marcel Unger, Philipp Hüwe, Tobias Welz, Mark Borsch
28.02.2021
18:00
Bayer Leverkusen -                SC FreiburgFelix Zwayer, Rafael Foltyn, Marco Achmüller, Robert Kampka, Timo Gerach, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Jahn Regensburg - SC Paderborn: Benjamin Cortus, Roman Potemkin, Tobias Schultes, Steven Greif - Benedikt Kempkes, Henrik Bramlage
VfL Bochum - Würzburger Kickers: Markus Schmidt, Robert Kempter, Konrad Oldhafer, Marcel Schütz - Felix Brych, Felix-B. Schwermer
SV Sandhausen - VfL Osnabrück: Sören Storks, Bastian Börner, Fabian Maibaum, Patrick Kessel - Pascal Müller, Justus Zorn
1.FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig: Marco Fritz, Domnik Schaal, Manuel Bergmann, Lars Erbst - Daniel Siebert, Jan Seidel
FC St. Pauli - Hamburger SV: Deniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Max Burda - Johann Pfeifer, Oliver Lossius
1860 München - SpVgg Unterhaching: Florian Badstübner, Tobias Endriß, Timo Lämmle
KFC Uerdingen - MSV Duisburg: Christian Dingert, Simon Marx, Christoph Rübe

21. Februar 2021

Champions League für Brych und Stieler, Europa League für Zwayer und Siebert

Nachdem der DFB letzte Woche noch leer ausgegangen war, werden in dieser Woche vier Spiele im Europapokal von deutschen Schiedsrichtern geleitet.

Felix Brych wurde für das Topspiel dieser Woche im Champions-League-Achtelfinale zwischen Atletico Madrid und dem FC Chelsea angesetzt. Dabei begleiten ihn am Dienstag in Bukarest seine gewohnten Assistenten, also Mark Borsch und Stefan Lupp, zudem die Video-Assistenten Marco Fritz und Sascha Stegemann. Als Vierter Offizieller ist dieses Mal Christian Dingert mit dabei.

Einen Tag später leitet Tobias Stieler sein erstes KO-Spiel in der Champions League, nämlich das Hinspiel zwischen Atalanta Bergamo und Real Madrid. Wie sich in der Bundesliga abgezeichnet hat, besteht sein Gespann nach dem internationalen Karriereende von Mike Pickel nun aus Christian Gittelmann und Eduard Beitinger. Am Mittwoch gehören außerdem die Video-Assistenten Bastian Dankert und Harm Osmers Benoit Millot aus Frankreich, sowie der Vierte Offizielle Sandro Schärer aus der Schweiz mit dazu.

Felix Zwayer kümmert sich - wie vor vier Jahren -  um das Rückspiel vom FC Villareal im Sechzehntelfinale der Europa League, dieses Jahr spielen die Spanier gegen RB Salzburg, die sie im Hinspiel mit 2:0 besiegen konnten. Unterstützt wird Zwayer von den Assistenten Marco Achmüller und Rafael Foltyn. Als Video-Assistenten agieren Marco Fritz und Mark Borsch, mit ihrem jeweils zweiten Einsatz in dieser Woche. Sören Storks komplettiert das Sextett als Vierter Offizieller. 

Auch Daniel Siebert kommt gleichzeitig in der Europa League zum Einsatz. Er wurde für die Partie SSC Neapel gegen FC Granada ausgewählt, das Hinspiel gewannen auch hier die Spanier mit 2:0. Seine Assistenten sind Jan Seidel und Dominik Schaal. Als Video-Assistenten sind Christian Dingert und Bibiana Steinhaus mit dabei, während Daniel Schlager als Vierter Offizieller internationale Erfahrung sammelt.

Zusätzlich unterstützt Sascha Stegemann den Serben Srdjan Jovanovic bei FC Brügge gegen Dynamo Kiew als Video-Assistent.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Lazio Rom - Bayern München: Orel Grinfeld (Israel, Elite)
Borussia Mönchengladbach - Manchester City: Artur Soares Dias (Portugal, Elite)
1899 Hoffenheim - Molde FK: Aleksei Kulbakov (Weißrussland, Elite)
Bayer Leverkusen - Young Boys Bern: Davide Massa (Italien, First)

19. Februar 2021

22. Spieltag: Spitzenspiel mit Stegemann, Revierderby mit Siebert

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 22. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
19.02.2021
20:30
Arminia Bielefeld -                  VfL WolfsburgFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Arne Aarnink, Günter Perl, Eduard Beitinger
20.02.2021
   15:30Borussia Mönchengladbach - FSV Mainz   Markus Schmidt, Christof Günsch, Christian Dietz, Guido Winkmann, Frank Willenborg, Rafael Foltyn
20.02.2021
15:30
SC Freiburg -                    Union BerlinSören Storks, Thorben Siewer, Philipp Hüwe, Robert Kempter, Tobias Stieler, Thomas Stein
20.02.2021
15:30
Eintracht Frankfurt -        Bayern MünchenSascha Stegemann, Mike Pickel*, Frederick Assmuth, Tobias Reichel*, Marco Fritz, Christian Bandurski
20.02.2021
15:30
1.FC Köln -                            VfB StuttgartBenjamin Cortus, Florian Heft, Marco Achmüller, Markus Schüller, Daniel Schlager, Michael Emmer
20.02.2021
18:30
Schalke 04 -                  Borussia DortmundDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Thomas Gorniak, Benjamin Brand, Guido Kleve
21.02.2021
   13:30FC Augsburg -                    Bayer LeverkusenChristian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Thorsten Schiffner, Tobias Stieler, Arno Blos
21.02.2021
15:30
Hertha BSC -                          RB LeipzigSven Jablonski, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Patrick Ittrich, Tobias Welz, Rafael Foltyn
21.02.2021
18:00
1899 Hoffenheim -            Werder BremenRobert Schröder, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Alexander Sather, Florian Badstübner, Christian Fischer
*Reichel ersetzt nach 10 Minuten den verletzten Pickel. Dies ist sein erster Assistenten-Einsatz seit Mai 2019.

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Erzgebirge Aue - VfL Bochum: Martin Petersen, Robert Wessel, Lars Erbst, Manuel Bergmann - Patrick Alt, Henry Müller
SC Paderborn - SV Sandhausen: Robert Hartmann, Christian Leicher, Tobias Schultes, Franz Bokop - Florian Badstübner, Eduard Beitinger
Fortuna Düsseldorf - Hannover 96: Felix Zwayer, Markus Häcker, Jochen Gschwendtner, Lukas Benen - Benjamin Brand, Thomas Stein
Karlsruher SC - 1.FC Nürnberg: Bastian Dankert, Rene Rohde, Lothar Ostheimer, Patrick Glaser - Frank Willenborg, Katrin Rafalski
Greuther Fürth - Holstein Kiel: Manuel Gräfe, Markus Sinn, Marcel Schütz, Tom Bauer - Johann Pfeifer, Tim Skorczyk
SC Paderborn - 1.FC Heidenheim (Di): Guido Winkmann, Christian Bandurski, Patrick Glaser, Justus Zorn - Michael Bacher, Katrin Rafalski
1.FC Magdeburg - SC Verl: Harm Osmers, Christoph Schwarzmann, Johannes Hamper

16. Februar 2021

4 deutsche Videoassistenten-Duos in der Europa League

Obwohl in dieser Europapokal-Woche keine Spiele von deutschen Schiedsrichtern geleitet werden, sind am Donnerstag acht Deutsche unterwegs, um als Video-Assistenten in der 1. KO-Runde der Europa League zu arbeiten:

Christian Dingert und Harm Osmers unterstützen den Schweden Andreas Ekberg bei Olympiakos Piräus gegen PSV Eindhoven.

Bastian Dankert und Bibiana Steinhaus helfen dem Griechen Anastasios Sidiropolous bei Roter Stern Belgrad gegen AC Mailand.

Marco Fritz und Tobias Stieler assistieren dem Slowaken Ivan Kruzliak bei OSC Lille gegen Ajax Amsterdam. 

Felix Zwayer und Mark Borsch stehen dem Bulgaren Georgi Kabakov bei Royal Antwerpen gegen Glasgow Rangers zur Seite.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
RB Leipzig - FC Liverpool: Slavko Vincic (Slowenien, Elite)
FC Sevilla - Borussia Dortmund: Danny Makkelie (Niederlande, Elite)
Young Boys Bern - Bayer Leverkusen: Antonio Mateu Lahoz (Spanien, Elite)
Molde FK - 1899 Hoffenheim: Stephanie Frappart (Frankreich, Frauen-Elite)

12. Februar 2021

21.Spieltag: Badstübner empfängt den Weltmeister

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 21. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
12.02.2021
20:30
RB Leipzig -                            FC AugsburgFelix Zwayer, Marco Achmüller, Rafael Foltyn, Benjamin Cortus, Benjamin Brand, Christian Leicher
13.02.2021
   15:30Borussia Dortmund -          1899 Hoffenheim          Bastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Christian Dingert, Robert Hartmann, Norbert Grudzinski
13.02.2021
15:30
Bayer Leverkusen -              FSV MainzGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Florian Heft, Sören Storks, Robert Wessel
13.02.2021
15:30
Werder Bremen -                    SC FreiburgManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Daniel Siebert, Marco Fritz*, Holger Henschel
13.02.2021
15:30
VfB Stuttgart -                  Hertha BSCHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Michael Bacher, Tobias Welz, Philipp Hüwe
13.02.2021
18:30
Union Berlin -                  Schalke 04Daniel Schlager, Sven Waschitzki, Martin Thomsen, Christian Dietz, Günter Perl, Stefan Lupp
14.02.2021
   15:30Eintracht Frankfurt -            1.FC KölnFrank Willenborg, Arne Aarnink, Thorsten Schiffner, Benedikt Kempkes, Bibiana Steinhaus, Jan Seidel
14.02.2021
18:00
VfL Wolfsburg -              Borussia MönchengladbachTobias Stieler, Christian Gittelmann, Eduard Beitinger, Christof Günsch, Sven Jablonski, Christian Fischer
15.02.2021
20:30
Bayern München -          Arminia BielefeldFlorian Badstübner, Markus Schüller, Thomas Stein, Markus Schmidt, Robert Kampka, Frederick Assmuth
*Fritz ersetzt kurzfristig Petersen

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Hamburger SV - Greuther Fürth: Sascha Stegemann, Mike Pickel, Patrick Kessel, Florian Lechner - Bibiana Steinhaus, Christian Leicher
SV Sandhausen - Karlsruher SC: Felix Brych, Mark Borsch, Lars Erbst, Jochen Gschwendtner - Benjamin Brand, Marcel Unger
Darmstadt 98 - VfL Osnabrück: Patrick Ittrich, Sascha Thielert, Patrick Hanslbauer, Marcel Gasteier - Pascal Müller, Robert Wessel
Dynamo Dresden - VfL Lübeck: Robert Schröder, Tim Kohnert, Marco Scharf

5. Februar 2021

20. Spieltag: Rheinderby mit Dingert

 Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 20. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
05.02.2021
20:00
Hertha BSC -                    Bayern MünchenRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Norbert Grudzinski, Bastian Dankert, Benjamin Brand, Guido Kleve
06.02.2021
   15:30Bayer Leverkusen -              VfB Stuttgart          Sven Jablonski, Christian Gittelmann, Rafael Foltyn, Christof Günsch, Felix Zwayer, Thomas Gorniak
06.02.2021
15:30
SC Freiburg -                Borussia DortmundFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Daniel Schlager, Günter Perl, Markus Schüller
06.02.2021
15:30
Schalke 04 -                          RB LeipzigMartin Petersen, Alexander Sather, Robert Wessel, Arno Blos, Tobias Welz, Thorsten Schiffner
06.02.2021
15:30
FSV Mainz -                      Union BerlinSascha Stegemann, Mike Pickel, Frederick Assmuth, Frank Willenborg, Deniz Aytekin, Markus Sinn
06.02.2021
15:30
FC Augsburg -                        VfL WolfsburgRobert Hartmann, Christian Leicher, Eduard Beitinger, Timo Gerach, Matthias Jöllenbeck, Michael Emmer
06.02.2021
   18:30Borussia Mönchengladbach - 1.FC KölnChristian Dingert, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Nicolas Winter, Harm Osmers, Markus Häcker
07.02.2021
15:30
TSG Hoffenheim -          Eintracht FrankfurtDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Christian Dietz, Patrick Ittrich, Markus Sinn
07.02.2021
18:00
Arminia Bielefeld -            Werder BremenMarkus Schmidt, Christof Günsch, Marcel Unger, Sascha Thielert, Bibiana Steinhaus, Christian Fischer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Erzgebirge Aue - Hamburger SV: Florian Badstübner, Thomas Stein, Patrick Hanslbauer, Henry Müller - Harm Osmers, Felix-B. Schwermer
Eintracht Braunschweig - Hannover 96: Benjamin Cortus, Rene Rohde, Tobias Schultes, Daniel Riehl - Benjamin Brand, Wolfgang Haslberger
SC Paderborn - 1.FC Heidenheim: Guido Winkmann, Christian Bandurski, Patrick Glaser, Justus Zorn - Michael Bacher, Markus Häcker
Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel: Sören Storks, Philipp Hüwe, Jochen Gschwendtner, Tobias Fritsch - Robert Kempter, Mitja Stegemann

Klub-WM:
Al Ahly SC - Bayern München: Mohammed Mohammed (VAE)
Bayern München - UANL Tigres: Esteban Ostojich (Uruguay)

29. Januar 2021

19. Spieltag & DFB-Pokal: Jubiläen in Stuttgart und München

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 19. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
29.01.2021
20:30
VfB Stuttgart -                      FSV MainzFrank Willenborg*, Arne Aarnink, Norbert Grudzinski, Christian Leicher, Daniel Schlager, Holger Henschel
30.01.2021
   15:30Bayern München -              1899 Hoffenheim              Benjamin Cortus**, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Robert Hartmann, Bibiana Steinhaus, Christian Bandurski
30.01.2021
15:30
Borussia Dortmund -              FC AugsburgPatrick Ittrich, Sascha Thielert, Marcel Unger, Guido Winkmann, Benjamin Brand, Marcel Pelgrim
30.01.2021
15:30
Eintracht Frankfurt -          Hertha BSCFlorian Badstübner, Markus Schüller, Thomas Stein, Martin Thomsen, Christian Dingert, Stefan Lupp
30.01.2021
15:30
Union Berlin -                Borussia MönchengladbachBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Alexander Sather, Marco Fritz, Dominik Schaal
30.01.2021
15:30
Werder Bremen -            Schalke 04Sören Storks, Thorben Siewer, Philipp Hüwe, Mark Borsch, Tobias Welz, Mike Pickel
30.01.2021
   18:30RB Leipzig -                      Bayer LeverkusenHarm Osmers, Robert Kempter, Thomas Gorniak, Lasse Koslowski, Günter Perl, Christian Gittelmann
31.01.2021
15:30
1.FC Köln -                      Arminia BielefeldFelix Zwayer, Rafael Foltyn, Christian Leicher, Robert Kampka, Benjamin Brand, Stefan Lupp
31.01.2021
18:00
VfL Wolfsburg -                      SC FreiburgTobias Reichel, Markus Sinn, Jan Seidel, Sven Waschitzki, Sascha Stegemann, Christian Fischer
*50. BL-Spiel für Willenborg
**50. BL-Spiel für Cortus

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Greuther Fürth - Erzgebirge Aue: Robert Schröder, Arno Blos, Daniel Riehl, Tobias Fritsch - Marco Fritz, Asmir Osmanagic
Würzburger Kickers - Fortuna Düsseldorf: Markus Schmidt, Frederick Assmuth, Manuel Bergmann, Lars Erbst - Christian Dingert, Marcel Pelgrim
Hamburger SV - SC Paderborn: Daniel Siebert, Benedikt Kempkes, Marcel Schütz, Robin Braun - Pascal Müller, Asmir Osmanagic
Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig: Tobias Stieler, Robert Wessel, Konrad Oldhafer, Max Burda - Patrick Alt, Eric Müller
Hannover 96 - VfL Osnabrück: Manuel Gräfe, Guido Kleve, Steven Greif, Katrin Rafalski - Johann Pfeifer, Oliver Lossius
Türkgücü München - Waldhof Mannheim: Martin Petersen, Timo Lämmle, Gaetano Falcicchio

DFB-Pokal-Achtelfinale:
Rot-Weiß Essen - Bayer Leverkusen: Daniel Schlager, Marcel Unger, Robert Wessel, Arne Aarnink - Tobias Reichel, Benedikt Kempkes
Holstein Kiel - Darmstadt 98: Sören Storks, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Sven Jablonski - Johann Pfeifer, Henrik Bramlage
Werder Bremen - Greuther Fürth: Guido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Florian Heft - Sven Waschitzki, Markus Sinn
Borussia Dortmund - SC Paderborn: Tobias Stieler, Christian Gittelmann, Eduard Beitinger, Thorben Siewer - Matthias Jöllenbeck, Frederick Assmuth
VfL Wolfsburg - Schalke 04: Felix Zwayer, Rafael Foltyn, Thomas Stein, Alexander Sather - Benjamin Brand, Philipp Hüwe
RB Leipzig - VfL Bochum: Bastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Florian Badstübner - Robert Schröder, Markus Sinn
Jahn Regensburg - 1.FC Köln: Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Michael Bacher - Pascal Müller, Markus Wollenweber
VfB Stuttgart - Borussia Mönchengladbach: Daniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Timo Gerach - Tobias Welz, Mike Pickel

22. Januar 2021

18. Spieltag: Rückrundenauftakt mit Gräfe

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 18. Spieltags:
Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
22.01.2021
20:30
Borussia Mönchengladbach - Borussia DortmundManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Sören Storks, Tobias Welz, Mike Pickel
23.01.2021
   15:30Bayer Leverkusen -                VfL WolfsburgMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Thorben Siewer, Markus Schmidt, Christian Leicher
23.01.2021
15:30
SC Freiburg -                        VfB StuttgartTobias Stieler, Christian Gittelmann, Eduard Beitinger, Nicolas Winter, Florian Badstübner, Markus Schüller
23.01.2021
15:30
FSV Mainz -                            RB LeipzigChristian Dingert, Benedikt Kempkes, Timo Gerach, Marco Achmüller, Felix Zwayer, Sascha Thielert
23.01.2021
15:30
FC Augsburg -                    Union BerlinFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Martin Petersen, Guido Winkmann, Christian Bandurski
23.01.2021
15:30
Arminia Bielefeld -          Eintracht FrankfurtRobert Schröder, Jan Neitzel-P., Robert Wessel, Patrick Ittrich, Günter Perl, Thomas Gorniak
23.01.2021
   18:30Hertha BSC -                    Werder BremenDaniel Schlager, Sven Waschitzki, Markus Häcker, Marcel Unger, Tobias Reichel, Christian Fischer
24.01.2021
15:30
Schalke 04 -                    Bayern MünchenSascha Stegemann, Frederick Assmuth, Philipp Hüwe, Harm Osmers, Robert Hartmann, Markus Schüller
24.01.2021
18:00
1899 Hoffenheim -                1.FC KölnSven Jablonski, Norbert Grudzinski, Arno Blos, Matthias Jöllenbeck, Daniel Siebert, Thorsten Schiffner

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Fortuna Düsseldorf - Greuther Fürth: Frank Willenborg, Thomas Stein, Fabian Porsch, Lukas Benen - Markus Schmidt, Thomas Gorniak
FC St. Pauli - Jahn Regensburg: Bastian Dankert, Rene Rohde, Steven Greif, Tim Skorczyk - Johann Pfeifer, Mitja Stegemann
Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV (Di): Benjamin Cortus, Justus Zorn, Tim Skorczyk, Steven Greif - Robert Kampka, Henry Müller
SC Paderborn - Holstein Kiel (Mi): Patrick Ittrich, Sascha Thielert, Patrick Hanslbauer, Konrad Oldhafer - Benedikt Kempkes, Markus Wollenweber
Karlsruher SC - Hannover 96 (Mi): Martin Petersen, Robert Wessel, Lars Erbst, Johannes Huber - Christian Dietz, Franz Bokop
FC St. Pauli - VfL Bochum (Do): Harm Osmers, Robert Kempter, Nikolai Kimmeyer, Patrick Schwengers - Florian Heft, Katrin Rafalski
Türkgücü München - Bayern München II: Benjamin Cortus, Simon Marx, Elias Tiedeken